*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема эффективности реализации внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов при республиканской администрации 2001-2009 гг.

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1: ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ США. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОСТИ. 5
1.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ США ПРИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ (2001-2009 ГГ). 5
1.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ: ПОНЯТИЕ (ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МО), КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ, ПРОБЛЕМЫ ДОСТИЖЕНИЯ. 8
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ США (2001-2009 ГГ) (ПОЛИТИЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ). 16
2.1. АНАЛИЗ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ США (ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ, ИТОГИ). 16
2.2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ США (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА, ПОСЛЕДСТВИЯ). 28
ГЛАВА 3: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРЕБЫВАНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ У ВЛАСТИ (ВЫВОДЫ). 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 39
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ: 41
Тема работы – проблема эффективности реализации внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов при республиканской администрации 2001-2009 гг.
Актуальность темы – В 2009 году в США администрация президента Дж.Буша-младшего закончила свою работу, пришло время подводить итоги. За 8 лет работы в области внешней политики США было много противоречивых моментов, и сложно сказать насколько эффективна была реализация внешнеполитической стратегии в эти годы. Эффективность внешней политики определяется на нескольких уровнях по нескольким критериям. Главная проблема заключается в том, что в реальности результат внешней политики редко совпадает с изначальными целями, так как участник международных отношений часто встречает сопротивление со стороны международной среды. Именно такая ситуация складывалась у республиканцев в США.
Цель работы – исследовать проблему эффективности реализации внешнеполитической стратегии США при республиканской администрации в 2001-2009 годах.
Задачи:
- проанализировать основные направления внешней политики в США,
-рассмотреть политические и экономические аспекты внешнеполитической стратегии США,
- исследовать параметры эффективности внешней политики США.
Тема достаточно обширная, и в пределах объема курсовой автор не претендует на полномасштабное исследование всех аспектов внешней политики США в эти годы, и ее эффективности, по которым уже было написано множество работ и исследований.
В первую очередь в нашей работе мы проанализируем политические и экономические аспекты внешнеполитической деятельности США, попытаемся оценить ее эффективность.
Основные источники и литература:
Основные источники, взятые для анализа – это документы внешней политики США, в частности Стратегия национальной безопасности США 2002 года и Стратегия национальной безопасности США 2006 года, а также пресса: российские издания Международный Жизнь, Независимая газета, Известия, Международные процессы, Россия в глобальной политике и иностранные издания: The New York...
Итак, в заключении можно сделать следующие выводы: внешняя политика республиканской администрации Соединенных Штатов в 2001-2009 годы складывалась в первую очередь в области безопасности после терактов 11 сентября 2001 года, отсюда следовали ее основные направления, которые сложились в так называемую «доктрину Буша».
Основные положения доктрины Буша, провозгласившей необходимость «по-новому» обеспечить безопасность США, были изложены в 2002-м в таких документах, как «Доклад о положении нации», «Стратегия национальной безопасности», а также речь американского президента в Организации Объединенных Наций.
Центральный элемент данной внешнеполитической концепции – это упреждающий/предваряющий/предвосхищающий удар, то есть то, что прежде всегда рассматривалось как крайнее, последнее средство. Доктрина Буша, построенная на принципе односторонних действий, обосновывает право США на нанесение подобного удара, при этом заявлено, что Америка готова применять такую меру в отношении всякого, кто будет сочтен хотя бы потенциально опасным.
В экономике администрация предприняла энергичные шаги по оживлению торговой политики США, сделав упор на уже ставшую традиционной в послевоенный период «двуединую» внешнеэкономическую стратегию, т.е. предполагавшую достижение ряда целей как на международном уровне, так и внутри страны. Однако наблюдавшийся в эти годы бум американской экономики на протяжении долгих лет поддерживался крайне легким доступом ко всем видам кредитов, что и привело к краху мировой экономики.
В плане эффективности внешнеполитической стратегии США, то есть той самой доктрины Буша, можно сказать, что во-первых она была очень идеологизирована идеями исключительности США и наличия у американской нации единственно правильных универсальных идеалов и ценностей, при этом достаточно оторвана от практики, а во-вторых, такая идеологизированность, повлекшая излишне агрессивные действия США на международной арене, вызвала неприятие данной политики другими акторами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу