*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Менеджмент в сфере дизайна

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….…..3
Глава I. История развития дизайн-менеджмента………………………….………5
Глава II. Дизайн-менеджмент
2.1.Что такое дизайн-менеджмент?..........................................................................9
2.2. Инструменты дизайн-менеджмента…………………………………….…...10
2.3. Тендер, как важный инструмент дизайн-менеджмента…………………....11
2.4. Экономика дизайн-менеджмента……………………………………………14
2.5. CRM-система………………………………………………………………….15
Глава III. Дизайн-менеджмент в современном мире…………………………...17
3.1. Исследования и дизайн-процесс…………………………………………….18
Заключение…………………………………………………………………………20
Список используемой литературы………………………………………...………21
Вы спросите, что значит «управлять»? Скорее всего, это значит «планиро-вать», «организовывать», «рассчитывать прибыльность», «оптимизировать время», «увеличивать эффективность». Но больше всего, понятию управления подходит слово «менять». Перемены, инновации и свежие идеи для бизнеса – вот, что несет качественное управление. Пожалуй, это как раз все про дизайн и его результаты.
Однако, традиционно принято считать, что продуктом дизайна является «форма» - цвет, графика, пластика, композиция и т.п. И кажется, что это не имеет никакой связи с «инновацией», «бизнесом» и «экономикой»….Действительно, при чем тут «композиция» и «экономика»?
Стоит только вспомнить имена успешных дизайн-проектов и проследить, какую выгоду они приносят заказчикам, как сразу понимаешь, что дизайн и менеджмент имеют одни и те же результаты, одни и те же цели. Например, вложения в дизайн-менеджмент и разработку дизайна на Boeing позволили компании с лихвой обойти своего главного конкурента Airbus: по данным Euronews на 14.05.08 количество заказов на Boeing 787 Dreamliner в несколько раз превзошло число заказчиков Airbus A 380. Судите сами – у Boeing 928 заказов, а у Airbus - только 182. Невероятно, но факт, именно управление дизайном и его результатами стало основой такой сокрушительной победы. Как сказал в интервью Даг Аккерман (Doug Ackerman), руководитель группы по проектированию салона модели Боинг 747-8: «Обновленный вход в самолет станет одним из самых ярких первых впечатлений у пассажиров. Однако внесенные обновления носят не только эстетический характер. Они позволяют значительно ускорить посадку и высадку пассажиров из самолета».
Умелое сочетание функции и формы, продуманные решения, соблюдение вре-менного графика дизайн-проекта и целеустремленность принесли компании сногсшибательные цифры продаж.
Трудно определить с экономической точки зрения, сколько стоит дизайн. Камень преткновения в этих привычных отраслях – система оценки, измерения финансового и прочих результатов, которые...
Пока дизайн-менеджмент в России делает первые шаги, зарубежом это по-следний тренд – включать в программы МВА курс «управления дизайном». И даже открывать отдельные программы – как, например, в Университете Искусств Лондона. Вовсе не секрет, что уже сейчас дизайн-менеджменту можно научиться и в России — правда, только в Москве, в Британской Высшей Школе Дизайна. Первая образовательная программа по дизайн-менеджменту открылась в 2009 году.
Специалисты, которые только начинают работать в этой сфере, могут рас-считывать на широкую клиентскую базу и полное отсутствие конкуренции, причем ограничений по оптимальной форме работы нет. И действительно, если нет сложившегося рынка, то надо только взять в свои руки по-настоящему ин-новационную тему и раскрутить на ее основе собственный консалтинговый бизнес. Работать в дизайн-менеджменте можно как самостоятельно, так и в рамках своей студии или мини-консалтингового бюро. Важным условием, правда, остается профессионализм – без специализированного образования в этой области вряд ли можно разобраться в специфике качественного дизайн-менеджмента для предприятий.
За рубежом профессиональные сервисы в области дизайн-менеджмента представляют как специализированные консалтинговые компании, так и дизайн-студии широкого профиля. Однако, в условиях жесткой конкуренции, эффективной моделью на Западе также является частная практика, фрилан в области дизайн-менеджмента. Эксперты, авторы книг и статей на эту тему, выбирают свои ниши – специализируются на какой-либо отрасли (электронике, бытовой технике, мебели или в целом – промышленном дизайне), а также работают в области организационного консалтинга. Яркий пример – компания Park Advanced Design Management с офисами в Германии и Нидерландах, которая помогает создавать дизайн-департамент на предприятии, разрабатывать дизайн-стратегию для компании, а также управлять дизайн-персоналом.
Как написала в одной из статей для Design Management Review Клаудиа Котчка, вице-президент по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу