*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Златоустовская гравюра на стали (холодное оружие)

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1101

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение…………………………………………………………1
1.История промысла………………………………………2
2.Основные операции художественной отделки стали…10
2.1 Воронение стали……………………………………12
2.2 Гальванопластика…………………………………14
2.2.1. Никелирование……………………………………………14
2.2.2. Серебрение…………………………………………………15
2.2.3. Золочение………………………………………………….15
2.2.4. Насечка…………………………………………………18
2.2.5. Гравирование……………………………………………20
3.Ассортимент изделий ООО «Златоустовская гравюра
на стали»………………………………………………………24
Заключение…………………………………………………37
Список используемых источников……………………………38
Введение
«Златоустовская гравюра на стали» занимает особое место среди народных промыслов мира и объединяет в себе выработанные веками технологии художественной обработки стали. Златоустовские оружейники получали немалые награды на выставках, как в нашей стране, так и за рубежом: : Лондон, 1851 год - бронзовая медаль; Лондон, 1862 год - серебряная медаль; Париж, 1867 год - две серебряные медали; Вена, 1873 год - серебряная медаль; Париж, 1878 год - золотая медаль; Москва, 1882 год - золотая и серебряная медали; Копенгаген, 1888 год - похвальный отзыв; Чикаго, 1893 год - большая бронзовая медаль; Стокгольм, 1855 год - золотая медаль; Нижний Новгород, 1896 год - золотая медаль. В последние годы работы Златоустовских мастеров экспонировались в основном на российских выставках.
Лучшие изделия Златоустовских мастеров составляют часть коллекций российских и зарубежных музеев. Основные коллекции Златоустовского художественно украшенного оружия и гравюры представлены в Эрмитаже, Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), Государственном историческом музее (Москва) и Златоустовском краеведческом музее.
Заключение.
В данный момент «златоустовская гравюра» встречает на пути своего развития большое количество препятствий. Основными проблемами являются разделение изделий на серийные и уникальные, а также отношение администрации к творческой работе художников.
Нельзя не уделить внимание тем уникальным изделиям, которые время от времени появляются у златоустовских мастеров, и которых, по сравнению с предшествующими периодами ХХ века, становится все больше. В качестве примера можно привести орнаментальные композиции, декоративные подносы, холодное оружие, которыми можно гордиться, как настоящими произведениями искусства Златоуста. Но с другой стороны перспективы развития данного искусства неясны, так как одни из самых талантливых мастеров покидают предприятие, а на смену им никто не приходит.
Если рассматривать художественные достоинства современной златоустовской гравюры, то необходимо отметить, что художественная ценность изделий не всегда находится на одном уровне. Каждый мастер имеют свой стиль и манеру украшения вещей, ищет свои пути создания украшения. С одной стороны, это гарантирует разнообразие, художественную выдумку и полет фантазии художника. Но с другой стороны, это иногда приводит к тому, что появляются вещи очень низкого художественного качества. Искусство златоустовской гравюры имеет свои традиции, которые не следует забывать.
Стоить отметить, что администрация зачастую пренебрегает интересами художников, предпочитая концентрироваться на экономической выгодности производства какого-либо изделия. Например, гравюры, которые являются изделием массового производства, активно внедряются на рынок. На их рекламу руководство выделяет огромные средства часто за счет уникальных изделий высокого художественного качества.
В заключение хочется отметить, что сейчас этот вид искусства снова пытаются вывести на широкий международный рынок, однако никакой поддержки со стороны властей не оказывается.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу