*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

исследования тихого океана

курсовые работы, География

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава I Исследование Тихого океана с XVI по XVIII век………………………..5
1.1 Первый переход через Тихий океан………………………………….5
1.2 Экспедиция Попова — Дежнёва: открытие прохода
из Ледовитого в Тихий океан……………………………………………..7
1.3 Две экспедиции Менданьи: открытие островов
Соломоновых, Маркизских и Санта-Крус………………………………..9
1.4 Открытия Кироса в Южной Полинезии и «Австралия Духа
Святого»…………………………………………………………………….12
1.5 Открытие Торресова пролива и подлинной Австралии……………..14
1.6. Первая экспедиция Тасмана: открытие Вандименовой Земли,
Новой Зеландии и островов тропической Океании………………………17
1.7.Исследования Тихого океана в XVIII веке……………………………20
Глава 2. Исследование рельефа морского дна Тихого океана……...……………..23
2.1 Исследование рельефа дна Тихого океана
(середина XIX века — 1917 год)…………………………………………..23
2.2 Исследование рельефа дна Тихого океана с 1917 по 1985 годы…….29
Заключение………………………………………………………………………….....36
Литература…………………………………………………………………………….37
Введение
Тихий (или Великий) океан по размерам и особенностям природы — уникальный природный объект нашей планеты. Океан расположен во всех полушариях Земли, между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке и Антарктидой на юге. Границы его с другими океанами проходят по Берингову проливу и по условным линиям. Тихий океан занимает более 1/3 поверхности планеты и почти половину Мирового океана. Он имеет овальные очертания, несколько вытянут с северо-запада на юго-восток и наиболее широк между тропиками. Береговая линия относительно прямолинейна у берегов Северной и Южной Америки и сильно расчленена у берегов Евразии. В состав Тихого океана входит ряд окраинных морей Восточной и Юго-Восточной Азии. В океане большое количество архипелагов и отдельных островов. Тихий океан играет важную роль в жизни многих стран и народов. Океан и его моря омывают побережья континентов, на которых расположено более 30 прибрежных государств с общим населением около 2 млрд. человек.
В водах Тихого океана, на дне и берегах много разнообразных природных ресурсов. К основным видам богатств относятся биологические ресурсы. Водам океана свойственна высокая продуктивность (около 200 кг/км2). В последние годы Тихий океан занимает первое место в мире по добыче рыбы и нерыбных продуктов.
По числу видов и биомассе органический мир Тихого океана богаче, чем в других океанах. Это объясняется его размерами, разнообразием природных условий и длительной геологической историей. Многие особенности фауны Тихого океа¬на свидетельствуют о ее глубокой древности. В глубоководных желобах обнаружен неизвестный ранее тип животных — погонофоры (беспозвоночные нитевидные организмы). Особенно богата органическая жизнь в экваториально-тропических широтах, в областях коралловых рифов. Для северной части океана характерны разнообразные виды лососевых рыб. Вылов рыбы в океане составляет более 45% мировой добычи. Главные районы промысла — это области взаимодействия теплых и...
Заключение
Безусловно, мы не в состоянии осветить исследование всех открытий в Тихом океане и наша работа носит в первую очередь обзорный характер, но можно достаточно смело утверждать, что изучение Тихого океана – это целая эпоха географических открытий, сравнимая по своим размахам разве только с исследованием Атлантики и Американского континента. В ней есть место и бессмертному подвигу Магеллана и его спутников, преодолевших «Тихое море» в немыслимых для мореплавателей той эпохи условиях, и отваге Джеймса Кука, и роли русских путешественников, таких как О.Е. Коцебу.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:
1. Первостепенная роль в открытии Тихого океана принадлежит Ф.Магеллану, открывшему его в 1520 году и совершившем его первое пересечение.
2. Основная масса островов Тихого океана была открыта во время экспедиций XVII-XVIII века, наибольшую роль в которых сыграли путешествия Д.Кука.
3. XIX – XX век поставили новые задачи по изучению рельефа дна Тихого океана и проведении глубоководных исследований, апофеозом которых стало погружение в Марианскую впадину. Эти исследования продолжаются до сих пор.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу