*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование функции стратегического планирования деятельности предприятия на примере ООО «Омутнинский мясокомбинат»

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1229

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение …………………………………………………………………3
1. Организационно-экономическая характеристика
ООО «Омутнинский мясокомбинат» …………………………………………. 5
История и общие сведения об организации ……………………… 5
Характеристика и анализ организационной структуры
управления ……………………………………………………………….. 6
Характеристика органов управления …………………………….. 8
Характеристика размеров производства и товарной
продукции ООО «Омутнинский мясокомбинат» ……………………….. 9
Характеристика финансово-экономических показателей
деятельности ООО «Омутнинский мясокомбинат» …………………… 10
2. Теоретические основы стратегического планирования ……………………18
Сущность и функции стратегического планирования …………… 18
Методика составления, структура и содержание стратегического
плана ………………………………………………………………………. 22
Стратегическое планирование как средство достижения целей … 25
3. План мероприятий по совершенствованию стратегического планирования
деятельности ООО «Омутнинский мясокомбинат» …………………………… 32
Особенности стратегического планирования деятельности
ООО «Омутнинский мясокомбинат» ……………………………………..32
Предложения по совершенствованию стратегического
планирования деятельности ООО «Омутнинский мясокомбинат» ……..38
Заключение ………………………………………………………………… 42
Библиографический список ………………………………………………… 44
Приложения …………………………………………………………………
Введение
Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих реше¬ний. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации. Проецируя все это на реалии настоящего времени, можно от¬метить, что стратегическое планирование становится все более актуальным для предприятий и организаций, которые вступают в жесткую конкуренцию, как между собой, так и с иностранными субъектами хозяйственной деятельности.
Стратегическое планирование - это выработка стратегии с помощью форма¬лизованной процедуры, расписанной по этапам, методикам, технике исполнения и направленной на построение модели будущего, а также программы перехода к этой модели.
Стратегическое планирование – относительно молодой вид деятельности фирм. Его предтечей стало долгосрочное планирование, которое бизнес стал применять в 50-х годах. Уже долгосрочное планирование оказалось большим шагом вперед, оно дало возможность фирме расширить горизонт своего взгляда на будущее, связать текущую деятельность с более масштабными задачами. В конце 60-х годов на смену долгосрочному планированию приходит стратегическое планирование. В стратегическом планировании по сравнению с долгосрочным пространство деятельности фирмы становится более объемным, оно включает в себя как основные элементы внутренней среды экономической организации, так и внешние аспекты: социальные и политические факторы, вкусы и потребности покупателей, действия конкурентов и т.д. Кроме того, долгосрочные цели фирмы в стратегическом планировании перестают быть простым отражением условий текущей деятельности, а оказываются результатом анализа изменений во внешней и внутренней среде фирмы.
В настоящее время стратегическое планирование заняло свое место в ряду функций менеджмента. На сегодняшний день стратегическое планирование - это последнее достиже¬ние в...
Заключение

Стратегическое планирование - это процесс осуществления совокупности систематизированных и взаимосвязанных работ по определению долгосрочных це¬лей и направлений деятельности предприятий.
Для эффективности стратегического планирования необходимо ясное пред¬ставление о будущем состоянии внешней и внутренней среды фирмы.
Настоящая курсовая работа в целом охватывает все основные области страте¬гического планирования развития предприятия и дает общие рекомендации по стра¬тегическому планированию на практике.
Цель системы стратегического планирования в ООО «Омутнинский мясоком¬бинат» - удостовериться, что предприятие находит и развивает сильные производст¬ва и сокращает или вообще сворачивает слабые. В рамках концепции маркетинга, стратегическое планирование должно служить базой для любого планирования на предприятии.
Стратегическое планирование на предприятии опирается на четко сформули¬рованную программу предприятия и включает в себя несколько этапов: 1-й этап - программа, 2-й этап - подробный перечень вспомогательных усилий и задач для каждого уровня руководства, 3-й этап - план развития хозяйственного портфеля, 4-й этап - стратегия роста.
Согласно выбранной программе, ООО «Омутнинский мясокомбинат» ставит перед собой следующие цели:
1) увеличить объем продаж продукции предприятия;
2) расширить рынок сбыта продукции предприятия за счет выхода на рынки других регионов;
3) выйти с продукцией в 2007 году на рынок таких регионов, как Пермская область, Республика Коми.
При планировании хозяйственного портфеля необходимо учесть, что не все виды продукции могут принести равный высокий доход. Для ООО «Омутнинский мясокомбинат» целесообразно включить в хозяйственный портфель мясные полуфабрикаты (котлеты и пельмени), так как они приносят наибольший доход.
Одним из полезных приемов стратегического планирования является исполь¬зование «сетки развития товара и рынка». Проанализировав возможные стратегии такой сетки для ООО «Омутнинский мясокомбинат», возникли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу