*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование игровых технологий на уроках географии

дипломные работы, География

Объем работы: 125 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 2142

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение


Глава 1. Психолого-педагогические особенности игры в обучении подростков
1.1. Понятие игры, её функции, структура, главные черты
1.2. Педагогические игры, их классификация
1.3. Психолого-педагогические особенности младших подростков
1.4. Психологические исследования эффективности использования игровых технологий обучения

Глава 2. Использование элементов игровых технологий в курсе преподавания начального курса физической географии (6 класс)
2.1. Современный урок географии
2.2. Классификация географических игр, уроков игровой формы
2.3. Методика проведения игр на уроках географии
2.4. Уроки географии с использованием игровых технологии обучения

Заключение

Литература

Приложение
Введение

Эффективность учебно-воспитательного процесса определяют различ-ные показатели, среди которых значительное место занимает активность учащихся на уроке, их заинтересованность в изучении того или иного предмета.
Урок - основная форма организации обучения школьников. И его эффективность определяется такой организацией учебной деятельности, при которой у школьников формируется познавательная цель и для её достижения, они включаются в учебный процесс. Для этого учитель должен заранее определить характер и содержание деятельности ученика, обеспечить самостоятельное порождение выбранной цели в сознании ученика.
Наиболее эффективной формой обучения является учебная игра. На уроке географии игра занимает примерно пятую часть, не вытесняя ценной практической деятельности.
Выучить необходимый материал ученика можно либо заставить, либо заинтересовать его. Игра предполагает участие всех учеников в той мере, на какую они способны. Учебный материал в игре усваивается через все органы приёма информации, как бы само собой, при этом деятельность учащихся носит творческий практический характер. Происходит 100% активизация деятельности учеников на уроке. Причём интеллектуально развитые дети занимают лидирующее положение, обучая отстающих в командной игре.
На уроке – игре изучается новый материал и повторяется ранее изученный учебный материал, устанавливается связь с другими предметами. Соревновательность в работе, возможность посовещаться, острейший дефицит времени – все это игровые элементы, они активизируют учебную деятельность учащихся, формируют интерес к предмету. Географические игры часто предполагают проблемный характер обучения, ибо есть исходный, на который надо дать ответ, пути решения темны, а это приводит к творческому поиску.
Использование элементов игровых технологий в обучении географии решает множество задач одновременно: игры способствуют становлению творческой личности учащихся, решая одну из главнейших задач школы – подготовку творчески...
Заключение

Решая проблемы общего и среднего образования, школа должна стремиться к формированию личности, предоставляя детям возможность для интеллектуальной творческой деятельности, требующих общих и специальных знаний и навыков.
Главная задача, стоящая перед учителем географии – создать условия для формирования зрелого человека, способного самостоятельно жить и развиваться в постоянном меняющемся мире. Для реализации этой задачи необходимо использовать игровые технологии организации обучения.
Урок остается основной формой обучения и воспитания школьников, но структурное однообразие традиционного урока входит в противоречия с ярко выраженным у подростков стремлением к новизне форм, видов учебной деятельности и сильной потребности в общении друг с другом. Применение игровых технологий обучения – один из наиболее эффективных путей формирования умения учиться. Учиться играючи, поскольку при такой организации деятельности учащихся происходит непросто овладение знаниями, умениями, навыками, но и накопление опыта творчества, потребности в приобретении знаний и т.д.
Выполнив исследовательскую работу, я пришла к выводу, что игровые технологии обучения наилучшим образом способствуют «вживанию» в содержание изучаемого материала. В игре ярче проявляется личность учащегося, его духовное и социальное развитие. Это позволяет не только поднять интерес к географии, создать атмосферу урока психологически более и благоприятной, но и развивать:
-творческую самостоятельность
- активизировать мышление
- обучать работе с различными источниками знаний
- кратко и четко излагать свои мысли
- делать выводы обобщения, устанавливать причинно-следственные связи.
Опираясь на методику организации и проведения игровых технологий обучения, изложенных в выпускной квалификационной работе, учителя географии могут разрабатывать игры на любую тему. Авторские разработки уроков могут быть применены в работе как полностью, так и с небольшим изменениями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу