*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольно-измерительные материалы для проведения диагностики знаний студентов по общей экономической и социальной географии

дипломные работы, География

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение………………………………………………………………..
Глава 1 Теоретическая часть…………………………………………5
1.1 Теоретические основы контроля знаний студентов…….. 5
1.2 Психолого-педагогические особенности студентов………. 28
Глава 2 Практическая часть………………………………………….
Заключение…………………………………………………………..72
Литература……………………………………………………………77
Приложение………………………………………………………….
Тесты…………………………………………………………………
Введение
Важным условием повышения эффективности учебного процесса у студентов является систематическое получение преподавателем объективной информации о ходе учебно-познавательной деятельности студентов. Контроль означает выявление, установление и оценивание знаний студентов, то есть определение объёма, уровня и качества усвоения учебного материала, выявление успехов в учении, пробелов в знаниях, навыках и умениях у отдельных студентов и всего курса для внесения необходимых корректив в процессе обучения для совершенствования его содержания, методов, средств и форм организации.
Составной частью контроля является проверка, задача которой выявить знания, навыки и умения студентов и сравнить их с требованиями, определёнными учебными программами. В этом случае контроль осуществляется исключительно с целью оценивания знаний, навыков и умений студентов. Завершающий акт контроля в этом случае – выставление учителем оценки (балла). При контроле получает информацию и сам студент. Такую связь называют внутренней. Без получения информации о ходе усвоения, без обратной связи не может быть управляемого учебного процесса.
Оценка знаний является мощным стимулом учения. Известно, что глубина и прочность знаний студентов явно зависят от систематичности и глубины контроля. Там, где контроль случаен, студенты учатся хуже.
Выполняя функцию руководства учебно-познавательной деятельностью у студентов, контроль не всегда сопровождается выставлением оценок. Он может выступать как способ подготовки студентов к восприятию нового материала, выявления готовности учеников к усвоению знаний, навыков и умений, их обобщению и систематизации. В процессе контроля формируются и совершенствуются как общие, так и специальные практические навыки и умения студентов, то есть контроль имеет важное образовательное и развивающее значение.
Образовательное значение проверки знаний и оценки состоит в том, что и учитель и ученики получают качественную характеристику усвоенного учебного материала....
Заключение
Педагогический контроль без учета типологических раз¬личий является одной из причин снижения интереса студен¬тов к преподавателю, к предмету, который он ведет, и к общему снижению интереса к учебе. И наоборот, внимание к личностным особенностям каждого студента и связанная с этим дифференциация воспитательных воздействий создают необходимые психологические предпосылки для учебы в полную силу, формирования у студентов творческого отно¬шения к занятиям. Показателями такого отношения являются число желающих выступить на семинарских занятиях и участвовать в различных общественных мероприятиях, коли-чество отличников учебы, уровень трудовой активности в стройотряде, участие в обсуждении жизненных проблем и др. Активное творческое отношение к учебе является одним из ярких признаков коммунистической сознательности и дис¬циплинированности в целом.
В середине тридцатых годов, когда был достигнут пик ак¬тивного отрицания идей измерения в педагогике и психоло¬гии, особо «досталось» тестам. А ведь именно тесты были ос¬новным средством, с которым связывались в те годы надеж¬ды поставить вопросы диагностики на научную основу. Это была, по существу, попытка решить проблему педагогиче¬ского контроля посредством приближенных оценок, трудных для прямого измерения человеческих свойств, характеристик, уровня знаний и т. п. Противники педагогических измерений выдвигали такие, на первый взгляд, «убедительные» аргу¬менты: наука опирается на точно установленные факты, и если сторонники, тестов не могут дать точную единицу из¬мерения, то зачем нужны заведомо неточные данные, на которых нельзя построить научно обоснованные выводы?
В наши дни такая точка зрения для специалистов по из¬мерениям уже не выглядит столь убедительной, как это мо¬жет показаться на первый взгляд. В педагогике нет, в самом деле, точной единицы измерения (например, знаний). Но если за каждое правильное выполнение возрастающих по трудности заданий давать один балл, то набранная сумма баллов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу