*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

география омской области

курсовые работы, География

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Предпосылки социально-экономического развития Омской области 4
1.1. Экономико-географическое положение 4
1.2. Основные ресурсы и их оценка 6
1.3. Население и трудовые ресурсы 12
Глава 2. Современная территориальная организация хозяйства Омской области 17
2.1. Промышленность, растениеводство, животноводство 17
2.2. Проблемы и перспективы развития 28
Заключение 37
Список литературы 39
Приложение
Введение
Площадь Омской области 139,7 тыс. км. По величине территории она превосходит большинство областей евро¬пейской части России и такие государства Западной Европы, как Австрия, Болгария, Венгрия и др. А такие страны, как Бельгия, Нидерланды, Швейца¬рия и Албания, могут разместиться на территории области вместе взятые.
По конфигурации территория Омской области представляет собой сложный многоугольник, вытянутый с севера на юг почти на 600 км, между 53 и 58˚с.ш. Расстояние от западной границы до восточной в наиболее широкой части более 300 км, между 70 и 76˚ в.д. Географическое положение Омской области определяет разнообразие ее природных условий и ресурсов. Географичес¬кие зоны сменяются здесь с севера на юг в соответствии с изменением кли¬матических факторов. Область граничит с Тюменской, Томской. Новосибир¬ской областями и республикой Казахстан.
Численность населения в Омской области на 1 января 2007 года составляла 2025,6 тыс. человек, в городских поселениях – 1401,5 тыс. человек, в сельской местности – 624,1 тыс. человек. В январе-марте 2007 года зарегистрировано 5,2 тыс. человек родившихся, 7,4 тыс. человек умерших, 2,9 тыс. браков и 2,5 тыс. разводов. В расчете на 1000 жителей области приходилось в среднем 11 родившихся, 15 умерших, 6 браков, 5 разводов. Омская область активно участвует в экономическом и социально-культурном сотрудничестве с административно-территориальными образованиями стран Ближнего и Дальнего зарубежья, результаты которого свидетельствуют, что Омская область является достаточно конкурентоспособной и инвестиционно привлекательной на мировом рынке.
Цель работы: Раскрыть особенности развития хозяйства Омской области.
Из настоящей цели вытекают следующие задачи:
1. Рассмотреть основные особенности развития хозяйства Омской области;
2. Определить доминирующие отрасли хозяйства.
Глава 1. Предпосылки социально-экономического развития Омской области
1.1. Экономико-географическое положение
Омская область входит в...
Заключение
Омская область - это развитый индустриально-аграрный реги¬он.
Количественный рост основных макроэкономических индикаторов экономики Омской области опережает динамику общероссийских показателей. С 2001 по 2005 год в рейтинге регионов России Омская область по абсолютной величине промышленного производства переместилась с 45 на 37 место, по инвестициям в основной капитал - с 46 на 22 место, по размерам средней заработной платы - с 55 на 37 место, по объемам вводимого жилья - с 33 на 9 место.
В Омской области за период с 2001 по 2005 год значительно возросли все основные макроэкономические показатели. Валовой региональный продукт Омской области за пять лет увеличился более чем на 80 процентов в сопоставимых ценах, что существенно выше общероссийской динамики - на 34 процента.
Омская область занимает важное место в системе общегосударствен¬ного территориального разделения труда в сферах нефтепереработки и нефтехимии, машиностроения и агропромышленного комплекса.
Промышленная специализация Омской области сложилась в основ¬ном под воздействием двух факторов - природно-ресурсного потенциала территории и транспортно-географического положения.
Первый фак¬тор (плодородные почвы, относительно благоприятные агроклиматичес¬кие условия) стал определяющим в развитии многоотраслевого сельско¬хозяйственного производства и отраслей, перерабатывающих сельско¬хозяйственное сырье - пищевой и, в меньшей степени, легкой промышлен¬ности.
Развитие отраслей тяжелой промышленности (машиностроения, нефтепереработки, химической и нефтехимической промышленности) пре-допределилось прохождением через южные районы Омской области Глав-ной Сибирской железнодорожной магистрали (ее первоначальное название - Транссибирская магистраль).
Особенно выгодно транспортно-географическое положение г. Омска, индустриальное производство которо¬го практически полностью определяет областную специализацию в сфере тяжелой промышленности. Доля г. Омска в общем объеме промышленно¬го...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу