*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Географический анализ туристско-рекреационного потенциала особо охраняемых территории Омской области

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………..……3
Глава 1. Роль особо охраняемых территорий в развитии рекреации и экологического туризма Омской области………………….…………………..........5
1. 1. Особо охраняемые территории, и их роль в развитии рекреации и туриз-ма…………………………………………………………………….……..........5
1.2. Туристские маршруты по Омской области: общая характеристика и территориальная дифференциация………………………………………….........13
1.3. Перспективы развития туризма на территории Омской области……...19
Заключение…………………………………………………………………..…23
Литература………………………………………………………………………24
Приложение……………………………………………………………………..26
Введение
Научные исследования в области рекреации и туризма в последние годы становятся всё более актуальными в связи с переходом экономики страны к условиям рынка и превращения данной сферы человеческой деятельности в доходную отрасль народного хозяйства.
Рекреационная оценка Западной Сибири, проводимая в советское время выявила низкую плотность рекреационных объектов на юге Сибири и очень низкую на севере (Мироненко, Твердохлёбов, 1981), хотя при этом отмечалось, что данная территория в целом «исключительно богата рекреационными ресурсами.
Она отличается красотой, разнообразием, богатством и нетронутостью ландшафтов…; здесь располагаются уникальные природные объекты, име-ются условия для развития лечебно-оздоровительного типа рекреации» (Мироненко, Твердохлёбов, 1981).
Экзотичность и привлекательность Омской области для массового отдыха проявляется, прежде всего, в таёжных природных комплексах, в сочетании с простейшими формами организации рекреации на базе райцентров и малых населённых пунктов, а так же стихийно образуемых и осваиваемых мест рекреации.
Природные факторы и социально-экономическое положение Омского Прииртышья, а так же современный уровень развития в нём рекреации и туризма делают выгодным отдых в рамках данного региона, и отчасти интересным для посетителей из-за рубежа.
Разработка для Омской области «Концепции развития туризма» как научно обоснованной программы наиболее перспективных направлений и приоритетных шагов для привлечения туристов в Омский регион даёт возможности для укрепления и комплексного использования её рекреационного потенциала.
В настоящее время в международном туризме Омск и Омская область используются в качестве транзитной территории для иностранных туристов в совокупности с известным в Европе и мире трэндом «Сибирь».
Особую роль в развитии рекреации и туризма следует отвести экологическим факторам. Экологический туризм базируется на особо охраняемых территория области.
Актуальность экологических исследований...
Заключение
Уникальная сеть российских охраняемых территорий (ООПТ) - заповедников, национальных парков, заказников и др. является одним из факторов, привлекающих в страну международных экотуристов. Национальные парки и буферные зоны заповедников могут играть центральную роль в развитии экологического туризма. Охраняемые территории способны взять на себя функции планирования, управления и мониторинга экотуристической деятельности. ООПТ активно занимаются экологическим просвещением. Экотуризм может быть эффективным средством экологического просвещения и позволяет привлечь внимание широкой общественности к вопросам охраны природы и усилить общественную поддержку охраняемых территорий.
Особо охраняемые природные территории в Омской области представлены следующими типами: заказниками (42), памятниками природы (99), природным парком регионального значения (1), природным парком местного (районного) значения (1), курортной зоной местного значения (1), рекреационными зонами (2).
Выполняя преимущественно экологические функции, значительная часть указанных объектов (хотя и в разной степени) несёт и рекреационную нагрузку, некоторые объекты целиком используются туристами и отдыхающими, часть объектов включена в разработанные туристские и экскурсионные маршруты. Наиболее многочисленным видом ООПТ в Омском Прииртышья являются памятники природы. Указом Губернатора Омской области от 02.03.2001 (№52) были организованы: «Природная историко-культурная рекреационная зона «Окунёво» (площадь 14000 га); «Природная рекреационная зона «Черталы» (площадь 1050 га); «Природная рекреационная зона «Ленёво» (площадь 1800 га). Наиболее важным объектом рекреации и туризма в Муромцевском районе является оз. Ленёво, которое по своему происхождению и лечебным свойствам близко к озеру Данилово (Новосибирская область), так же популярного у омских туристов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу