*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Туризм в Омской области

контрольные работы, Туризм

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение___________________________________________________________3
1. Рекреационный потенциал Омского Прииртышья_______________________5
2. Туристско-рекреационное районирование и эколого-рекреационные объекты Омского Прииртышья________________________________________________9
3. Перспективы развития туризма на территории Омской области__________13
Заключение________________________________________________________16
Литература________________________________________________________ 18
Введение
В связи с переходом экономики России к условиям рынка туристическая сфера деятельности превратилась в очень доходную отрасль хозяйства РФ, причем во многих субъектах. Поэтому научные исследования в области рекреации и туризма становятся всё более важными и необходимыми для жизни всех россиян.
Но многие территории и субъекты Федерации практически до сих пор не исследуется. Западную Сибирь, в частности Омское Прииртышье, можно отнести как раз к этим территориям.
Рекреационная оценка Омского Прииртышья, которая проводилась в советское время выявила здесь низкую плотность ТРС на юге области и очень низкую на севере. Но Омское Прииртышье отличается красотой, разнообразием, богатством и нетронутостью ландшафтов. Здесь располагаются уникальные природные объекты, имеются условия для развития лечебно-оздоровительного типа рекреации.
Экзотичность и привлекательность проявляется, прежде всего, в таёжных природных комплексах, в сочетании с простейшими ТРС на базе райцентров и небольших населённых пунктов.
Локализация и пространственная дифференциация данных ТРС обусловлена историческими факторами прохождения основной полосы расселения населения в районе южной лесостепи, сосредоточением там основных производств, ключевых транспортных магистралей и наиболее крупных поселений, которые оставили таёжные районы на первоначальной стадии антропогенного освоения.
Современный уровень развития рекреации и туризма Омского Прииртышья делают выгодным и привлекательным отдых в пределах данного региона и отчасти интересным для посетителей из- за рубежа.
Общая оценка туристско-рекреационного потенциала Омского Прииртышья, а так же перспективы для развития в области местной рекреации и въездного туризма (в т.ч. иностранного) были проведены в работах С.Р. Лаптева с соавт. (1948), А.В. Стёпкина (1969), Н.С. Фальковича (1972 а, 1972 б, 1991, 1993, 1998, 1999), З.В. Воробьёвой (1987), В.В.Аллилуева (1999), Э.Г. Ильиной, Ю.И. Морозова (1999), В.С. Пецевича (1999), А.А....
Заключение
Омское Прииртышье отличается красотой, разнообразием, богатством и нетронутостью ландшафтов. Здесь располагаются уникальные природные объекты, имеются условия для развития лечебно-оздоровительного типа рекреации. Экзотичность и привлекательность проявляется, прежде всего, в таёжных природных комплексах, в сочетании с простейшими ТРС на базе райцентров и небольших населённых пунктов.
Омское Прииртышье обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами и природными факторами, позволяющими успешно развивать в регионе туризм и активный отдых местного населения.
Природные и социальные факторы Омского Прииртышья на данном этапе его развития позволяют развивать такие формы туризма, как: познавательный, религиозный, спортивный, лечебно-оздоровительный; из рекреационной деятельности: бальнеологическую и промысловую рекреацию.
Климатические факторы на территории Омской области являются определяющими для развития рекреационной отрасли и наиболее благоприятным по нашему мнению, является климат лесостепной зоны, по которой и проходит основная полоса расселения населения.
Основная масса рекреационных объектов на территории Омской области приурочена к водным объектам: рекам и озёрам, поэтому при формировании концепции развития рекреации и туризма и изучения мест тяготения рекреантов следует опираться прежде всего на речную сеть и на систему озёр с учётом выявленных автором гидрологических районов и озёрных ареалов.
Геоморфологические условия Омской области не отличаются разнообразием, и хотя на местном уровне существуют некоторые различия, данная совокупность факторов не способствует большому развитию рекреации и туризма в регионе.
Ландшафтные зоны Омской области разнообразны, из них про мнению автора и других учёных в наибольшей степени привлекательны таёжные природные комплексы, обладающие наибольшей плотностью произрастания хвойных пород и привлекательные для спортивного туризма.
Животный мир благоприятен для использования в охотничьих турах, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу