*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение молодежи как особой социально-демографической группы в рамках разных наук

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 975

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Взросление как процесс самовыражения………………………….7
1.1 Становление самосознания, самооценки и самоуважения в процессе общения……………………………………………………………….…13
1.2 Потребность самореализации…………………………………………..19
1.3 Формирование интеллекта. Познавательная активность……………..21
1.4 Эстетическое освоение действительности…………………………….27
Глава 2. Изучение молодежи в рамках различных наук…………………..29
2.1 Основная проблематика социологии молодежи………………………29
2.2 Ювенология и специфика решения молодежных проблем в рамках данной науки…………………………………………………………………33
2.3 Изучение молодежи в рамках социальной психологии……………….37
2.4 Философия и ее взаимосвязь с социологией, психологией, ювенологией при изучении проблем молодежи…………………………..41
Заключение…………………………………………………………………..44
Список использованной литературы…………………………………….…45
Введение

Молодежь, действительно особая социальная группа со своими особенностями и потребностями. Актуальной на сегодняшний день является проблема изучения данной социально – демографической группы, ее особенностей и процессов становления, самоопределения самосознания, самооценки молодежи. Данная проблема обширна и требует отдельного изучения в рамках различных наук. В работе применяются методы исследования данной проблемы, такие как изучение литературы по данной проблеме, а также наблюдение.
Каждый знает, что юность - определённый этап созревания и, развития человека, лежащий между детством и взрослостью. Но каковы хронологические границы и содержательные признаки этого периода?
В социологической литературе возрастная периодизация основывается главным образом на изменении общественного положения и социальной деятельности личности, причём акцент делается скорее на свойствах юношества как социально - демографической группы. Социологов интересует не только грань между отрочеством и юностью, сколько рубежи, и критерии перехода к взрослости. Возрастные категории обозначают не просто хронологический возраст и определенную ступень индивидуального развития, но и определенный социальный статуе, специфическое для данного возрастного слоя общественное положение и деятельность.
В древних обществах переход из одной возрастной ступени в другую оформлялся с помощью специальных обрядов, изучение которых приоткрывает тайну того, как именно членился жизненный путь, и какое значение приписывалось каждому его этапу. Переход от детства к взрослости сопровождался во многих обществах особыми таинствами посвящения, благодаря которым индивид не просто приобретал новый социальный статуе, но как бы рождался заново, получая новое имя.
Образы юности в разных обществах существенно отличаются. Античные и средневековые авторы обычно ассоциируют юность с расцветом физической силы и воинской доблести, но одновременно с необузданностью и интеллектуальной незрелостью. В тех условиях молодой...
Заключение
В современных условиях молодежь пользуется гораздо большей автономией, чем когда-либо раньше. Сама взаимосвязь возрастных групп стала значительно сложнее. В силу быстрого темпа жизни различия не только между поколениями, но и различными возрастными группами молодежи становятся более заметными. Обостряется весь комплекс проблем, связанных со становлением и включением молодого человека во взрослую жизнь: проблемы социальные, экономические, личностные, проблемы создания семьи, самоопределения, проблемы любви и сексуальных отношений. Взаимосвязь всех этих проблем требует и интегративного их исследования в рамках различных наук: философии, психологии, социологии, ювенологии. К молодежной проблематике поворачивается сегодня и такие науки как культурология, политология.
Гипотеза исследования подтвердилась, действительно, необходимо исследовать проблемы молодежи, процесс их взросления, становление самосознания, самооценки и самоуважения в процессе общения, потребности самореализации и необходимо изучение молодежи как социально – демографической группы в рамках разных наук.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу