*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА

контрольные работы, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1092

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение ……………………………………………………………………….. 3
1. Причины отмены крепостного права ………………………………… 4
2. Подготовка крестьянской реформы …………………………………. 6
3. Основные положения реформы 19 февраля 1861 года ……………… 9
4. Политические и социально-экономические
последствия крестьянской реформы (1861-1881гг.) ……………………12
Заключение ……………………………………………………………………...16
Библиографический список ……………………………………………………17
Введение
Темой для контрольной работы по предмету «Отечественная история» был выбран вопрос об отмене крепостного права в России в 1861 году.
Многие историки отмечают неоспоримое значение крестьянской реформы 1861 г. Можно утверждать, что это явилось переломной эпохой в истории России, когда страна уверенно вступила на путь капиталистического развития. Именно в такие моменты интерес к истории необычайно возрастает. Осмысление собственного исторического опыта позволяет найти современной России своего места в международном сообществе, оценить проводимые реформы в стране.
Целью контрольной работы является рассмотрение вопроса об отмене крепостного права в России в 1861 г.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
 изучить материал из учебных пособий, словарей, подобрать специальную литературу по выбранной теме;
 изложить полученный материал, учитывая разные точки зрения, разные исторические подходы;
 обобщить и сделать выводы по рассматриваемой проблеме.
В ходе написания контрольной работы рассматривались и анализировались труды известных историков: таких, как С.Г. Пушкарева, Г.В. Вернадского, С.Ф. Платонова, Е.Ф. Шмурло, В.В. Шелохаева, П.Н. Зырянова. Материал по рассматриваемой теме подбирался также из учебных пособий и на интернет-сайтах, посвященных историческим вопросам.
Заключение

В данной контрольной работе рассматривался вопрос из области отечественной истории – отмена крепостного права. Изучив труды по данной теме, обозначив проблему с разных точек зрения, проанализировав мнения и суждения великих историков по данному вопросу, можно резюмировать, что все из них отмечают огромное историческое значение крестьянской реформы 1861 года.
Крестьянская реформа 1861 г. стала выдающейся вехой в политическом, экономическом и социальном развитии России. Она открыла перед Россией новые перспективы, создав возможность для широкого развития рыночных отношений в деревне. С 1861 г. Россия уверенно вступила на путь капиталистического развития. Началась новая эпоха в ее истории.
Отмена крепостного права имела и высокое нравственное значение. Она навсегда покончила с крепостным рабством. Бывшие крепостные, получив определенные личные и имущественные права, стали новыми гражданами России. Отмена крепостного права проложила дорогу другим важнейшим преобразованиям. Теперь, когда все россияне стали свободными, по-новому встал вопрос о конституции. Ее введение стало ближайшей целью на пути к созданию правового государства – такого государства, которым управляют граждане в соответствии с законом и где каждый гражданин имеет надежную защиту.
Реформа 1861 г. явилась результатом сложного компромисса противостоящих интересов государства, помещиков и крестьян. Балансирующее правительство пошло на многочисленные уступки помещикам, но без них мирное освобождение крестьян вряд ли было бы возможно. Этим и объясняются существенные недостатки реформы, ее половинчатость, непоследовательность, достаточно короткие хронологические рамки. Но даже несовершенная реформа была более приемлема для общества, чем крестьянская революция, к которой звали Россию представители радикального движения.
Мы должны помнить исторические заслуги тех, кто разрабатывал реформу, кто боролся за ее проведение – Н.А. Милютина, Ю.Ф. Самарина, Я.И. Ростовцева, великого князя Константина...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу