*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социализация как условие развития индивидуальности в онтогенезе.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 листа

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение
Глава I. Понятия индивидуальности и онтогенеза
1.1. Общее представление об индивидуальности
1.2. Основные характеристики индивидуальности (способности, темперамент, характер) 1.3. Традиции понимания индивидуальности 1.4. Развитие индивидуальности в онтогенезе
ГлаваII.Социализация 2.1.Понятиесоциализации 2.2. Социальная роль, социальный статус 2.3.Стадии социализации
2.4.Механизмы социализации Заключение Список литературы
Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием психологических черт и особенностей, образующих ее индивидуальность, составляющих своеобразие человека, его отличие от других людей.
Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов (ощущения, восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения), в способностях, индивидуальном стиле деятельности и т. д. Нет двух людей с одинаковым сочетанием указанных психологических особенностей - личность человека неповторима в своей индивидуальности.
В данной курсовой работе предлагается к рассмотрению вопрос «Социализация как условие развития индивидуальности в онтогенезе».
Специфика общественных условий жизни и образа деятельности человека определяет особенности его индивидуальных признаков и свойств. Все люди принимают определенные психические черты, взгляды, обычаи и чувства своего общества, того общества, к которому они принадлежат. Личность не может быть сведена только к совокупности более или менее произвольно выделенных внутренних психических свойств и качеств, не может находиться в изоляции от объективных условий, связей и отношений личности с окружающим миром.
Целью данной работы является изучение влияния социализации на развитие индивидуальности в онтогенезе.
Задачи: Изучить и проанализировать литературу по данной проблеме.
В главе первой раскрываются понятия «индивидуальность» и
«онтогенез», глава вторая посвящена вопросу социализации.
В данной работе был рассмотрен следующий вопрос: «социализация как условие развитие индивидуальности в онтогенезе».
Человек (homo sapiens) – филогенетически сложившийся вид, «человек разумный» – понимается как некая целостность, обусловленная единством биологического и социального. Биологическая составляющая – индивид есть совокупность природных, генетически обусловленных свойств, развивающихся в онтогенезе. Социальная составляющая – личность – носитель свойств, определяющих социальную природу человека и отражающих как конкретные общественно экономические отношения, так и историю общества. Личность проходит свой жизненный путь, в период которого осуществляется процесс социализации. Общим для всех людей является то, что каждый отдельно взятый представитель вида homo sapiens проходит в определенном социуме определенного этапа развития человеческого общества свой жизненный путь в единстве процессов онтогенеза и социализации. Особенным является то, что образующаяся в развитии совокупность индивидных и личностных свойств у каждого отдельного человека неповторима. Эта неповторимость составляет суть индивидуальности человека. Человеческая индивидуальность реализуется в человеке как субъекте деятельности (труда, познания, общения).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу