*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности обращения взыскания на имущество граждан

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Общая характеристика обращения взыскания на имущество должника-гражданина………………………………………………………..7
1.1. Понятие и сущность порядка обращения взыскания на имущество должника………………………………………………7
1.2. Основные особенности обращения взыскания на имущество должника-гражданина………………………………………………..14
Глава 2. Основные процессуальные действия, связанные с обращением взыскания на имущество должника-гражданина…………………………40
2.1. Выявление и опись (арест) имущества должника…………….40
2.2. Вопросы реализации имущества должника…………………...54
Глава 3. Особенности обращения взыскания на денежные средства и ценные бумаги должника-гражданина……………………………………60
3.1. Порядок обращения взыскания на денежные средства должника…………………………………………………………….60
3.2. Специфика обращения взыскания на ценные бумаги должника……………………………………………………………64
3.3. Основные проблемы обращения взыскания на имущество должника-гражданина……………………………………………..67
Заключение………………………………………………………………..78
Список использованной литературы……………………………………83
Революционный характер изменений в сфере экономической жизни, в области отношений личности и государства обусловил кардинальные изменения в общественном назначении и содержании российского законодательства. Это привело к тому, что традиционные правовые институты претерпели существенные изменения.
Были внесены значительные изменения и в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ \"Об исполнительном производстве\" (с изм. и доп. от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 12 октября, 27 декабря 2005 г., 3 ноября 2006 г.) , в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ \"О судебных приставах\" (с изм. и доп. от 7 ноября 2000 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.) , которые имеют непосредственное значение для раскрытия темы дипломного исследования. В 2008 году был принят новый закон «Об исполнительном производстве» . Данный закон кардинальным образом изменил механизм, порядок и условия проведения исполнительного производства, при этом, что является немаловажным обстоятельством, сумел сохранить преемственность с предшествующим законом.
Это обстоятельство, а также тот факт, что вопросы, связанные с обращением взыскания на имущество должника на практике нередко решаются неоднозначно, поэтому возникают многочисленные судебные споры о снятии ареста с имущества должника, о возврате разницы между стоимостью реализованного имущества и суммой фактической задолженности и т.п. обуславливают актуальность темы дипломного исследования.
Не по всем делам выполняются требования процессуального закона как при подготовке дел к судебному разбирательству, так и при рассмотрении их по существу, не истребуются доказательства, без которых невозможно правильно разрешить возникший спор. Суды не всегда тщательно проверяют, насколько соответствуют действительности обстоятельства, на которые ссылается истец. Это в ряде случаев приводит к вынесению решений об удовлетворении иска при отсутствии достоверных и убедительных доказательств, подтверждающих, что...
Изучив вопросы обращения взыскания на имущество должника, в заключение остановимся на основных положениях этой темы.
Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который вступил в силу с 01 февраля 2008 года, сохраняет существующий порядок обращения взыскания на имущество должника. Как и в предыдущем законе, в первую очередь взыскание обращается на денежные средства и иные ценности, и только после этого на иное имущество, принадлежащее должнику на каком-либо вещном праве - праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (ст. 69 нового Закона).
Закон предоставляет судебным приставам-исполнителям дополнительные возможности, связанные с получением информации о денежных средствах, которыми располагают должники. С 1 февраля 2008 года судебные приставы-исполнители имеют право получать в кредитных организациях сведения о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств, а также сведения об иных ценностях должника, находящихся в кредитных организациях на хранении (ст. 69 Закона). Отметим также, что вступившие в силу поправки к статье 26 Федерального закона \"О банках и банковской деятельности\" наделили службу судебных приставов правом получать в кредитных организациях справки по счетам и вкладам физических лиц, а также справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность (ст. 1 Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ).
Законом «Об исполнительном производстве» изменен порядок обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в кредитных организациях. Закон уточняет, что перечисление со счетов должника денежных средств производится на основании исполнительного документа и (или) постановления без представления в банк расчетных документов (ч. 2 ст. 70 нового Закона).
Установлено, что в случае если взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на нескольких счетах должника, судебный пристав-исполнитель обязан в постановлении указать, с какого счета и в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу