*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы реализации прав ребенка в Российской Федерации

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1346

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД: РОЛЬ И МЕСТО РЕБЕНКА В ОБЩЕСТВЕ 8
1.1 РАЗВИТИЕ И СИСТЕМА ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10
2 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14
2.1 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЧНЫХ ПРАВ РЕБЕНКА 17
2.2 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ РЕБЕНКА 35
2.3 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ РЕБЕНКА 40
2.4 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ РЕБЕНКА 48
2.5 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ РЕБЕНКА 57
3 МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА 60
3.1 ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 60
3.2 ГАРАНТИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
CONCLUSION 75
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79
Актуальность проблем обеспечения прав ребенка в РФ обусловлена тем, что в последнее время наблюдается значительное усиление внимания со стороны государства, общественности и средств массовой информации к проблемам семьи и детства. Напряженный ритм жизни, мировой экономический кризис, ухудшение материального положения населения и, как следствие, увеличение числа малообеспеченных семей, где родители большую часть времени тратят на поиски средств к существованию, не в силах заниматься воспитанием детей, приводят к тому, что наиболее уязвленными оказываются дети. Неблагоприятные тенденции развития общества также способствуют ухудшению положения детей и нарушению их прав.
Права ребенка (Rights of children) – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признается каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких – либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального и социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
Нарушению прав детей способствуют и непонимание, а зачастую и незнание законодательства как самими детьми, так и их родителями. С другой стороны, невыполнение обязанностей по защите прав и законных интересов детей уполномоченными на их выполнение органами и должностными лицами влечет за собой ухудшение сложившейся ситуации.
Система обеспечения прав и законных интересов ребенка в России претерпела существенные изменения в связи с появлением новых звеньев управления, развитием системы местного самоуправления и изменением функций и предметов ведения отраслевых комитетов, приведением их в соответствие с федеральными законами. Права детей защищают представители законодательной, исполнительной, судебной власти, прокуратура, органы местного самоуправления и общественного (негосударственного) сектора. Существенными недостатками этой структуры являются отсутствие координации деятельности ее участников, иногда дублирование функций. В результате не создается единой системы услуг и не...
Права ребенка (Rights of children) – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признается каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
Права ребенка в Российской Федерации гарантируются Конституцией РФ, Кодексами РФ (Гражданским, Семейным, Уголовным, Трудовом, Кодексом об административных правонарушениях), Законами РФ, Конвенцией о правах ребенка и т.д.
Права ребенка, определенные Конвенцией, могут быть поделены на пять групп по аналогии с традиционной классификацией прав человека: гражданские (личные) права, политические, культурные, экономические, социальные права.
Рассматривая группу личных прав ребенка, можно сделать вывод, что среди социальных пороков российского общества наибольшее беспокойство должны вызывать социальное сиротство, беспризорность, бродяжничество, жестокое обращение с детьми, что требует от государства и общества особо пристального внимания и неотъемлемых мер, связанных с социальной реабилитацией детей, оказавшихся в трудных жизненных условиях.
Также для улучшения системы контроля за соблюдением прав российских детей, усыновленных за границу, необходимо поднять статус норм, регламентирующих такой контроль, и принять соответствующий Федеральный закон. Важным средством повышения уровня защиты прав и интересов детей – российских граждан при международном усыновлении должно стать заключение двусторонних международных договоров особенностях условий, процедуры и последствий усыновления российских детей в соответствующие зарубежные страны.
Что касается экономических прав ребенка, а именно защиты несовершеннолетних от экономической эксплуатации и выполнения любой работы, которая может принести ему вред, то можно сделать следующий вывод. В Российской Федерации вопросу трудоустройства несовершеннолетних на законодательном уровне уделено слишком мало внимания,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу