*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое государство: проблемы теории и практики построения

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1228

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕИ ПРАВОВОГО
ГОСУДАРСТВА 8
2 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА 17
2.1 ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА 20
2.2 ПРОЧНЫЙ РЕЖИМ ЗАКОННОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ ПРАВОВОГО ПОРЯДКА 26
2.3 РЕАЛЬНОСТЬ ПРАВ ЛИЧНОСТИ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕЕ СВОБОДНОГО РАЗВИТИЯ 30
2.4 ВЗАИМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА И ЛИЧНОСТИ 34
2.5 ЧЕТКОЕ РАЗГРАНИЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА 37
2.6 СИСТЕМА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 38
2.7 СООТВЕТСТВИЕ ВНУТРЕННЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБЩЕПРИЗНАННЫМ НОРМАМ И ПРИНЦИПАМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 42
3 ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОСТРОЕНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 48
4 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ, ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
CONCLUSION 70
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
На рубеже 90-х годов прошлого века резко изменился вектор исторического развития Российской Федерации. Выявились неизбежность радикальных перемен в развитии страны, переход к обществу и государству, основанным на политическом плюрализме, свободной экономике, приоритете прав и свобод человека. В общественном сознании стала утверждаться иерархия ценностей, принятая в современном мире, - права и свободы человека, гражданское общество, правовое государство.
Актуальность дипломной работы обусловлена неоднозначностью определения правового государства в современном мире, несовершенством реализации принципов правового государства в условиях современной экономико-политической ситуации, а также негативными последствиями, которые могут наступить вследствие отступления от курса на создание демократического правового государства.
В период крупных преобразований в России особенно актуальными стали вопросы о новой роли права, об обновлении и развитии законодательства. Без их решения нельзя обеспечить проведение ряда реформ, приостановить рост правонарушений, успешно формировать правовое государство. На современном этапе необходима научная концепция, позволяющая предвидеть динамику развития российского законодательства, соотношение его отраслей и подотраслей, определить последовательность принятия законов, исходя из интересов граждан и государства, потребностей экономики, социальной и политической сфер. В концепции должны отражаться как задачи переходного периода формирования рыночной экономики, создания новых институтов государства и гражданского общества, обеспечения прав граждан, так и стратегические задачи повышения эффективности правового воздействия на общественные отношения. Важно определить, что конституционно-правовые нормы являются основополагающей ценностью для эффективного развития правового государства в России.
Исследованию правового государства, а также проблемам его функционирования в Российской Федерации уделяется немало внимания. Среди работ, затрагивавших...
В результате исследования проблем теории и практики построения правового государства в Российской Федерации можно сделать некоторые обобщающие выводы.
Правовое государство – это такое демократическое государство, в котором обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека, а в основу организации власти положен принцип разделения (обособления) властей.
Правовое государство обеспечивает:
1) верховенство закона во всех сферах жизни общества, законы должны приниматься исключительно демократическим путем;
2) деятельность органов правового государства, которая базируется на принципе реального разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;
3) взаимную ответственность личности и государства, равенство сторон перед законом;
4) четкое разграничение функций общества и государства;
5) эффективные формы надзора и контроля над соблюдением законности и правопорядка;
6) гарантированность законных прав и свобод гражданина, их правовую и социальная защищенность;
7) соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права.
Реализация режима правового государства означает торжество закона прежде всего в деятельности властных структур - государственных органов власти, управления, суда и прокуратуры и их должностных лиц. В итоге законность и правовое государство ведут к превращению закона в самостоятельную, объективную силу, жизнедеятельность которой не зависит от отношения к ней.
Взаимная ответственность личности и государства проявляется в том, что в своих взаимоотношениях личность и государство выступают равными партнерами и обладают взаимными правами и обязанностями. Государство не только вправе требовать от личности выполнения обязанностей, установленных законом, но и само несет ответственность перед личностью, выполняя определенные обязанности. Следовательно, человек может требовать от государства исполнения его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу