*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема общения у младших школьников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сфера общения детей младшего школьного возраста 7
1.1 Понятие и функции общения 7
1.2 Роль общения в психическом развитии человека 12
1.3 Младший школьный возраст: психологические особенности и проблемы общения 16
Глава 2. Семья и проблемы общения 24
2.1 Понятие семьи и функции семьи. Неполная семья 24
2.2 Развитие и социализация личности в семье 29
2.3 Влияние внутрисемейных отношений на особенности 33
общения ребенка 33
Глава 3. Исследование навыков общения у младших школьников 37
3.1 Методики исследования навыков общения 37
3.2 Результаты используемых методик 45
Заключение 54
Список используемой литературы 56
Общение является важнейшей категорией психологической науки. Проблематика общения занимает значительное место в общей психологии и в психологии личности. Педагогическая психология, при определенном же-лании, вообще вся может быть рассмотрена через призму общения, ибо прак-тически все стороны процессов воспитания и обучения опосредованы обще-нием. Оно является по существу центральным понятием в социальной психо-логии, потому что именно общение порождает такие феномены, как воспри-ятие и понимание людьми друг друга; лидерство и руководство; сплочен-ность и конфликтность и др.
Реальность и необходимость общения определена совместной деятель-ностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать общественную деятель-ность и обогатить её новыми связями и отношениями между людьми.
Поэтому человеческое общество немыслимо вне общения. Оно высту-пает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полно-ценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом.
Человек с момента рождения общается с другими людьми, но порой люди, отличающиеся высокими достижениями в изучении явлений матери-ального мира, оказываются беспомощными в области межличностных отно-шений, поэтому человек должен изучать правила взаимодействия с людьми, чтобы стать социально полноправным членом общества. Другими словами, общение будет эффективно лишь тогда, когда люди, взаимодействующие друг с другом, компетентны в данной ситуации.
Вряд ли кому-либо из нас не приходилось сталкиваться с ситуациями, когда мы чувствовали, что другие нас не понимают, либо - когда мы сами не так или не совсем так поняли других. История человечества полна примеров непонимания людьми друг друга. Такие случаи становятся причинами недо-разумений, обид, конфликтов, курьезов и в целом, если только это не разы-гранная на сцене...
Общение является необходимым условием формирования каждой от-дельной личности. Тема человеческого общения является одной из актуаль-нейших в ряду тех, над которыми работают психологи. В тоже время, количе-ство детей из неполных семей растет с каждым годом. И поэтому рассмотре-ние развития коммуникативных навыков у таких детей становится все более актуальным. В работе рассматривается коммуникативная сторона общения.
Исследуя данную проблему, я уделила внимание основным понятиям «общение», «коммуникация», «семья», «неполная семья».
Отношения рассматривались не только как результат общения, но и как побудитель, вызывающий тот или иной вид взаимоотношения.
Мы выяснили, что развитие ребенка начинается с общения. Семья яв-ляется важнейшим институтом социализации личности. Любая деформация семьи приводит к негативным последствиям в развитии личности ребенка.
Мера эффективности общения ребенка зависит также от стиля внутри-семейного общения.
Исследование коммуникативной сферы детей младшего школьного возраста из неполных семей дало возможность охарактеризовать развитие коммуникативных навыков у таких детей. Основываясь на полученные ре-зультаты, можно говорить о том, что дети младшего школьного возраста из неполных семей мало общительны, менее контактны, но в тоже время по-требность в общении у них выше, чем у других. Эти дети более сочувствен-ны, способны сопереживать, достаточно хорошо умеют владеть элементар-ными средствами общения, но при этом им труднее понять другого человека. Они менее конфликтны. Чаще всего дети из неполных семей не могут откры-то согласиться с собеседником, стараются придерживаться своей позиции даже если она не верна. Эти дети более вежливы. Для них важно общение с мужчиной (отцом). Они менее любознательны.
В их поведении часто наблюдаются эгоцентризм, упрямство. Это дети, которые эмоционально остро реагируют на неудачи, оценивают себя как менее способных по сравнению с большинством сверстников, плохо контро-лируют свои эмоции, испытывают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу