*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь просмотра телепередач с уровнем агрессивности младших школьников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Психолого-педагогические подходы к изучению агрессивности младших школьников ………………………………………………………… 6
1.1 Понятие агрессивности ………………………………………………………6
1.2 Истоки детской агрессивности ……………………………………………..15
1.3 Факторы, влияющие на формирование агрессивности …………………...19
Выводы по главе 1 ………………………………………………………………25
Глава 2. Роль просмотров телепередач в становлении личности младшего школьника …………………………………………………………26
2.1 Психологические особенности развития в младшем школьном возрасте…………………………………………………………………………..26
2.2 Просмотр телепередач и становление личности в младшем школьном возрасте …………………………………………………………………………..30
Выводы по главе 2 ………………………………………………………………36
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка взаимосвязи просмотров телепередач с уровнем агрессивности младших школьников ..................37
3.1 Организация и методика исследования ……………………………………37
3.2 Результаты опроса младших школьников относительно просмотра телепередач ……………………………………………………………………...40
3.3 Результаты исследования уровня агрессивности младших школьников ..42
3.4 Определение взаимосвязи просмотров телепередач с уровнем агрессивности младших школьников…………………………………………. 45
Выводы по главе 3 ………………………………………………...…………….47
Заключение ……………………………………………………………………..48
Литература……………………………………………………………………... 51
Приложение …………………………………………………………………….55
Актуальность исследования. Проблема агрессивности остается акту-альной на протяжении всего существования человечества в связи с ее рас-пространенностью и дестабилизирующим влиянием.
В последнее время изучение проблемы агрессивного поведе-ния человека стало едва ли не самым популярным направлением ис-следовательской деятельности психологов всего мира. В Европе и Америке на эту тему написано огромное количество статей и книг, регулярно прово-дятся международные конференции, симпозиумы и семинары по этой про-блематике [10; 23; 30]. И, конечно, речь идет не о научной моде, а о специ-фической реакции психологического сообщества на беспрецедентный рост агрессии и насилия в современном обществе.
Невозможно сегодня представить себе такую газету, журнал или про-грамму радио- и телевизионных новостей, где не было бы ни одного сообще-ния о каком-либо акте агрессии или насилия. За последнее десятилетие во всем мире, особенно в странах СНГ, отмечается рост насильственных дейст-вий, сопряженных с особой жестокостью над людьми [23; 30]. Особенно ост-ро, в настоящий момент, стоит проблема роста детской преступности и асо-циальности. В связи с этим, перед психологами и педагогами возникли во-просы, касающиеся детской агрессивности.
Следует отметить, что сама по себе тема «детской агрессивности» дол-гое время была закрыта и поэтому не получила должной разработки в отече-ственной психологии. Даже в настоящее время публикации на эту тему у нас единичны, и представляют собой, главным образом, обзор зарубежных ис-следований [10; 23; 30]. И, тем не менее, можно констатировать, что на сего-дня наиболее впечатляющие результаты в изучении природы и механизмов агрессивного поведения детей достигнуты именно в психологической науке. Но вполне естественно, что в этой интересной, сложной и интенсивно изу-чаемой области все еще остается много нерешенных проблем, и нет ответов на многие вопросы.
В частности, представляется интересным исследование взаимосвязи просмотров телепередач с уровнем...
Анализ соответствующей психологической литературы позволил нам сформулировать следующее определение агрессивности, на которое мы опи-рались в своей работе. Агрессивность – это форма поведения, нацеленного на оскорбление и причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. Агрессивность понимается нами как не вызванная объективными обстоятельствами и необходимостью тенденция враждебно реагировать на большинство высказываний, действий и поступков окружаю-щих людей.
Агрессивность определяется влиянием семьи и общением со сверстни-ками. Дети учатся агрессивному поведению посредством прямых подкрепле-ний так же, как и путем наблюдения агрессивных действий. Что касается се-мьи, на становление агрессивного поведения влияют степень сплоченности семьи, близость между родителями и ребенком, а так же стиль семейного ру-ководства.
Младший школьный возраст – это возраст, для которого характерны следующие психологические особенности. В течение этого периода на каче-ственно новом уровне реализуется потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт действования в этом мире.
Установлено наличие высокой положительной корреляции (r=0, 74) между предпочтением агрессивных телевизионных передач и уровнем агрес-сивности. То есть чем больше младшие школьники смотрят по телевизору передачи агрессивного содержания, тем выше их уровень агрессивности. Что касается связи просмотра неагрессивных телепередач с уровнем агрессивно-сти первоклассников, то здесь прослеживается низкая положительная корре-ляция (r=0, 36). То есть младшие школьники с низким уровнем агрессивности предпочитают телепередачи неагрессивного содержания, но эта связь выра-жена в меньшей степени, чем связь агрессивных телепередач с высоким уровнем агрессивности.
Нами, в частности была исследована взаимосвязь просмотра телепере-дач с уровнем агрессивности младших школьников. Была сформулирована гипотеза, согласно которой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу