*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Укрепление доходной базы местных бюджетов в условиях действующей системы налогообложения

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ И ИХ РОЛЬ В БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10
1.1 БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕЕ МЕСТО В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВА 10
1.2 МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ – ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИХ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИЙ 14
1.3 ДОХОДЫ БЮДЖЕТОВ 17
1.4 РОЛЬ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА 24
2. ДОХОДНАЯ ЧАСТЬ БЮДЖЕТА ГОРОДА КАМЕНСК-ШАХТИНСКОГО 38
2.1 ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА ГОРОДА КАМЕНСК-ШАХТИНСКОГО ЗА 2006-2008
ГОДЫ 38
2.2 НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ БЮДЖЕТА ГОРОДА КАМЕНСК-ШАХТИНСКОГО 47
3. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УКРЕПЛЕНИЕ ДОХОДНОЙ БАЗЫ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА 65
3.1 ПРИМЕНЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПАСПОРТА МУНИЦИПАЛИТЕТА И ПОКАЗАТЕЛЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ 65
3.2 ПРОГРАММА ПО РАЗГРАНИЧЕНИЮ НАЛОГОВЫХ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ И МЕСТНЫМИ БЮДЖЕТАМИ 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
CONCLUSION 79
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ 86
В Российской Федерации продолжаются начатые экономические преобразования. Идет коренная ломка прежнего механизма управления экономикой. Решающую роль в управлении экономикой страны играют финансы. В нынешнее время резко возрастает значение финансовой системы, основным звеном которой является бюджетная система страны.
Бюджетная система Российской Федерации включает в себя государственный федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.
Местными бюджетами являются бюджеты муниципальных образований – районов, городских округов, городских и сельских поселений. Бюджет каждого муниципального образования – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования, обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.
Бюджеты муниципальных образований являются составной частью фи-нансовой системы Российской Федерации. Роль этих бюджетов в социально-экономическом развитии регионов возрастает в связи с расширением прав местных органов власти в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Бюджетным кодексом РФ.
Развитие местного самоуправления – дело большой государственной важности, а не местного значения, оно имеет исключительно важное значение не только потому, что позволяет создать условия для более активного и ини-циативного решения местных проблем, обеспечения нормальной повседнев-ной жизни людей.
Роль местных бюджетов в социально – экономическом развитии регио-нов заключается в следующем:
- создание финансовой базы – главная роль местных бюджетов;
- формирование бюджетов муниципальных образований дает возмож-ность муниципалитетам в полной мере проявлять финансово-хозяйственную самостоятельность в расходовании средств на социально – экономическое развитие района;
- с помощью местных бюджетов осуществляется выравнивание уровней...
Местный уровень власти – самый прямой и самый короткий путь к решению насущных жизненно важных для граждан проблем. Продолжается реализация реформы местного самоуправления. Трудностей много: это и несовершенный законодательный механизм, и отсутствие грамотных специалистов на местах, нехватка средств, ведь большинство городских и сельских поселений дотационные, неустойчивая социально-экономическая ситуация в небольших поселках. Но направление выбрано верное – положительные тенденции видны уже сейчас. Здесь многое зависит от умения руководителей. Как отметил В.В.Путин на Сессии конгресса муниципальных образований РФ: «…Еще раз подчеркну: финансовая устойчивость и эффективность работы муниципалитетов прямо связаны с активизацией хозяйственной жизни на местах. И здесь многое зависит от умения местных руководителей грамотно и рачительно хозяйствовать…».
Экономика нашего города в значительной своей части представлена общественным сектором, который формируется за счет областных и го-родских финансов. Городские общественные финансы делают возможной работу таких сфер как управление, образование, здравоохранение, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, учреждений социального обеспечения и другие.
Цель городских финансов заключается в превращении бюджета в инст-румент реализации потребностей горожан.
В дипломной работе выявлены особенности бюджетного процесса в му-ниципальных образованиях, в частности изучена доходная часть бюджета города Каменск-Шахтинского за 2006-2008 годы, и ее формирование в условиях действующей системы налогообложения.
Доходы бюджета города Каменск-Шахтинского образуются за счет собственных доходов, безвозмездных поступлений, а также доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Наибольший удельный вес в структуре доходов бюджета города Каменск-Шахтинского в течение трех лет занимают безвозмездные поступления. Это объясняется тем, что городской округ является дотационной территорией.
Динамика поступления налоговых и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу