*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионная реформа: проблемы и пути решения

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 10
ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ 10
1.1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10
1.2 СОДЕРЖАНИЕ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19
1.3 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ 27
2 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ 46
2.1 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2007-2008 ГОДАХ 46
2.2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. ДОНЕЦКУ ЗА 2006-2008 ГОДЫ. 59
2.3 АКТУАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 63
3 ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 74
3.1 МЕРОПРИЯТИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ 74
3.2 ФИНАНСОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ ДО 2050 ГОДА 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
CONCLUSION 104
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ 106
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 107
ПРИЛОЖЕНИЯ 110
ПРИЛОЖЕНИЕ А – ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ 111
ДАННЫХ 111
ПРИЛОЖЕНИЕ Б – ТРЕБОВАНИЯ К ДЛИТЕЛЬНОСТИ СТАЖА 112
Пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных государственных гарантий стабильного развития общества, поскольку затрагивает интересы нетрудоспособного населения, составляющего, как правило, 25-30% и выше жителей любой страны. Статья 39 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Содержание этой статьи конкретизирует положение статьи 7 Конституции о том, что Российская Федерация - социальное государство и как таковое берет на себя обязательства по предоставлению социальной помощи нуждающимся в ней гражданам.
Конституция Российской Федерации, признавая право каждого гражда-нина на социальное обеспечение, одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для осуществления этого права. Сложившаяся демографическая ситуация характеризуется постоянным увеличением доли пенсионеров в общей численности населения Российской Федерации.
Необходимость проведения соответствующих реформ осознавалась органами государственной власти страны и, начиная с 1995 года, неоднократно получала свое нормативное закрепление в актах Правительства Российской Федерации.
Необходимость внесения коррективов в пенсионную систему и определение ее приоритетов обусловлены изменением социально – экономических условий и особенно после финансового кризиса в 1998 году. Структурные сдвиги произошли на рынке труда за счет значительно увеличившейся доли самозанятого населения, существенные изменения претерпела налоговая система (с 1 января 2001 года введен в действие единый социальный налог взамен страховых взносов по обязательному со-циальному страхованию), неблагоприятные тенденции прогнозируются в демографической сфере, отрицательные последствия которых для пенсионной системы будут усугубляться в этот период из-за уменьшения доли занятого населения и увеличения при...
В данной дипломной работе были освещены и проанализированы такие вопросы, как:
- необходимость проведения пенсионной реформы;
- экономические предпосылки проведения пенсионной реформы;
- цели и ход проведения пенсионной реформы;
- проблематичность реформирования пенсионной системы;
- подведение первых итогов реформирования;
- анализ финансового состояния пенсионной системы в Российской Фе-дерации;
- прогноз развития пенсионной системы 2050года.
Конституция Российской Федерации, признавая право каждого гражда-нина на социальное обеспечение, одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для осуществления этого права. Сложившаяся демографическая ситуация характеризуется постоянным увеличением доли пенсионеров в общей численности населения Российской Федерации.
Необходимость проведения соответствующих реформ осознавалась органами государственной власти страны и, начиная с 1995 года, неоднократно получала свое нормативное закрепление в актах Правительства Российской Федерации.
Разработка концептуальных и законодательных основ новой пенсионной системы было начато с обоснования выбора модели и институтов пенсионной системы. Для этого были сформированы цели проводимой реформы с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Реформирование пенсионной системы было направлено на создание модели, адекватной рыночной экономике, многократно апробированной во многих странах мира и базирующейся на принципах обязательного пенсионного страхования.
В ходе реформы осуществлен переход от пенсионной системы с установленными выплатами к пенсионной системе с установленными взносами. При этом решена одна из основных задач реформы — снижение сложности определения пенсий путем применения простой формулы и обеспечения прозрачности персонифицированного учета накопительных средств.
Оценив механизм функционирования государственной пенсионной сис-темы, нельзя не отметить внутренние проблемы, которые сдерживают ее развитие, а также неиспользованные резервы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу