*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потребительский кредит: проблемы и перспективы развития

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1340

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 5
1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ……………… 8
1.1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 8
1.2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 32
НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 32
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ДОНЕЦКОМ ОТДЕЛЕНИИ № 7749 СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИИ ………………………………………………………………………….39
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНЕЦКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 7749 39
2.2 ВИДЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ СБЕРБАНКОМ РОССИИ И ЕГО ФИЛИАЛАМИ 43
2.3 СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИИ 48
2.4 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ПОРТФЕЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ССУД ДОНЕЦКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 7749 СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИИ 61
3 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………………………………. 69
3.1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 69
3.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СБЕРБАНКЕ РОССИИ 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………...82
CONCLUSION …………………………………………………………………...85
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ……………………………………………………………………… 87
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………… 88
ПРИЛОЖЕНИЕ А – ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОСБ № 7749 92
ПРИЛОЖЕНИЕ Б – СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КРЕДИТНОГО СКОРИНГА………………………………………………. 93
ПРИЛОЖЕНИЕ В – ЭТАПЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТА……………………….. 94
ПРИЛОЖЕНИЕ Г – КРИТЕРИИ И ЗНАЧЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ………………………………………………….. 95
Выбранная тема на сегодняшний день является очень актуальной, так как ни для кого не секрет, что потребительский кредит это одна из наиболее удобных для физических лиц форм кредитования. В последние годы потребительское кредитование в России развивалось поистине стремительными темпами, количество игроков на рынке росло в геометрической прогрессии и казалось бы, что ничто не сможет остановить этот рост, однако в недавнем времени ситуация начала меняться. Рост рынка заметно приостановился и даже прогнозируется в недалеком будущем отрицательная динамика развития.
Причин данной тенденции несколько, самой важной, пожалуй является насыщение рынка, практически все платежеспособное население уже имеет потребительские кредиты и не может, или по каким-либо причинам не хочет брать новые. Не менее важной причиной является и недобросовестность мно-гих банков при раскрытии эффективной процентной ставки по кредитам, т.е. в кредитном договоре содержатся скрытые платежи, не указываемые банком во время рекламных компаний и не раскрываемые сотрудниками банка при оформлении банковского договора, в результате чего лицу, взявшему потребительский кредит, приходится выплачивать значительно большую сумму чем ожидалось, что подрывает доверие к конкретному банку и системе потребительского кредитования в целом.
Однако не только граждане замедляют рост сегмента потребительского кредитования, во многом это зависит и от самих банков, многие из которых для увеличения объема потребительских кредитов снижают требования при выдаче кредита, что ведет к росту так называемых \"безнадежных кредитов\", которые являются реальной угрозой для банков. Потенциальный кризис потребительского кредитования может принести ряду банков большие финансовые проблемы и замедлить рост всего сегмента. Поскольку в России нет эффективной системы взыскания долгов (независимые коллекторские агентства слишком малы и не проходили испытание кризисом), рост объема невозвратных кредитов может стать общей проблемой банковской...
Выдача потребительских кредитов населению является одним из основ-ных направлений деятельности банков. Потребительский кредит, как источник дополнительных доходов банка, является также одним из наиболее надежных и обеспеченных, так как выступает в виде ссуды под залог, либо обеспечивается поручительством.
Потребительский кредит, как правило, предоставляется торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Обычно с помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования (например, автомобили, мебель и т.д.).
На практике величина процентной ставки за кредит имеет весьма широ-кий диапазон. В зависимости от вида предоставляемой ссуды, процентные ставки в Сбербанке колеблются от 12 до 20% годовых в рублях.
В зависимости от целей кредитования, предлагаются ссуды как на опре-деленные цели («образовательный кредит», «ипотека» «на недвижимость»), так и с нецелевым использованием (кредит «на неотложные нужды», «корпоративный кредит»). Сроки погашения и диапазон процентных ставок также дают заемщику возможность выбора. Основным требованием является полное и своевременное погашение кредита и процентов по нему, о котором заемщика в обязательном порядке предупреждает отдел безопасности и защиты информации отделения.
Наибольшим спросом у населения пользуется кредит «на неотложные нужды», так как у него самые оптимальные для заемщика условия получения: процентная ставка 19% годовых и срок кредитования до 3 лет, а также нецелевой характер использования.
Анализируя работу Донецкого ОСБ необходимо сказать о положитель-ных тенденциях в развитии потребительского кредитования несмотря на сло-жившуюся экономическую ситуацию в стране.
Проведя анализ кредитования потребительских нужд населения, осуще-ствляемого отделением необходимо отметить увеличение объемов выдаваемых ссуд как в количественном, так и в суммарном выражении. Объем выданных Донецким отделение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу