*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международный терроризм как угроза национальной безопасности России

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕРРОРИЗМ - УГРОЗА РОССИЙСКОМУ ОБЩЕСТВУ 9
1.1 ТЕРРОРИЗМ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ: СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ 9
1.2 ИСТОРИЯ ТЕРРОРИЗМА В РОССИИ 18
1.3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ТЕРРОРИЗМА В РОССИИ 33
2 ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ 39
2.1 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ (НА ПРИМЕРЕ США) 39
2.2 ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
CONCLUSION 62
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64
Терроризм представляет все возрастающую угрозу мировому сообществу. Это сложное общественно опасное явление, которое охватывает деятельность, направленную на решение политических вопросов немирными, террористическими способами. Следует признать, что современный терроризм продолжает оставаться сложным и плохо изученным явлением. Здесь уместно вспомнить слова В.В Путина о том, что мы часто говорим о терроризме, но ясного представления о нем все еще не имеем. Терроризм в любой форме своего проявления представляет одно из самых труднопрогнозируемых, опасных по своим последствиям, явлений. Главная опасность заключается не только в причиняемом вреде жертвам террористических преступлений. Не меньший ущерб он наносит национальной общественной безопасности, и международным отношениям. Практически ежедневно в средствах массовой информации появляются такие понятие как «террористическая деятельность», «террористический акт», «террорист», вызывая беспокойство и озабоченность наших граждан за свое настоящее и будущее, за свои права и свободы, гарантированные Консти-туцией Российской Федерации 1993 г . Можно констатировать, что терроризм превратился в глобальную проблему современности, которая непосредственно затрагивает и Россию, ее безопасность.
К объективным обстоятельствам, которые актуализируют современный терроризм как тему научного исследования, на наш взгляд, нужно отнести: во-первых, формирование принципиально новых предпосылок для акти-визации роста масштабов террористической деятельности, связанных с процессом глобализации общественных отношений. Процесс глобализации способствует приданию терроризму международного характера. Во-вторых, попытки международного терроризма позиционировать себя в качестве ассиметричного ответа на неогегемонистские претензии стран «золотого миллиарда» с целью легализации террористической деятельности как одной из форм политической борьбы. В-третьих, неопределенность смыслового содержания понятия «терроризм», отсутствие его...
Признавая тот факт, что сегодня терроризм как инструмент насильственного давления все более явно становится фактором геополитического влияния мировых центров силы, в связи с чем трансграничный терроризм превратился в один из глобальных вызовов человечеству, следует особо подчеркнуть, что как внутренний, так и международный терроризм несут самую непосредственную угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Это связано с тем, что при определенных обстоятельствах они способны подорвать способность нации к самосохранению, самовоспроизводству и саморазвитию, нарушая функционирование экономической, внутриполитической, социальной, духов-ной, международной, информационной, военной, пограничной и экологической сфер жизнедеятельности.
Все свидетельствует о необходимости дальнейшего повышения интен-сивности исследования терроризма как многофакторного феномена. В этой связи, в частности, как для международного сообщества в целом, так и для каждого его человека в отдельности, остается чрезвычайно актуальной выработка единого подхода к пониманию сущности рассматриваемого явления.
Несмотря на обилие определений понятий «терроризм» и «международный терроризм» универсальные дефиниции по прежнему отсутствуют, что, как известно, затрудняет противодействие террористической деятельности. В то же время, по нашему мнению, терроризм и международный терроризм представляют собой две стороны одной медали, различаясь в основном по масштабам своих последствий.
При этом для органического соединения понятийно-теоретических и со-держательно-практических проблем обеспечения национальной безопасности России важнейшее значение имеет рассмотрение истоков современного терроризма. Как нами было показано, на возникновение и распространение терроризма в постсоветской России повлиял комплекс политических, социальных, экономических, геополитических, культурологических идейных и духовных проблем, возникших на различных уровнях: в жизни конкретной личности и государства.
Одним из следствий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу