*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности и способы развития общения младших школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы общения.
2. Особенности общения младших школьников со сверстниками.
3. Роль учителя в становлении межличностных отношений у младших школьников.
4. Особенности общения детей младшего школьного возраста с родителями.
5. Рекомендации взрослым по развитию общения у детей младшего школьного возраста.
Заключение.
Список использованных источников.
Приложения
Общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Только в контакте со взрослыми людьми возможно полноценное развитие ребёнка, становление личности, а также передача информации и усвоение детьми общественно- исторического опыта человечества.
В последние десятилетия усиливается внимание общества к проблеме эффективного развития детей. В настоящее время наибольшее внимание уделяется не образцовым знаниям, а полноценному развитию детей. Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка. Основные достижения этого возраста обусловлены ведущим характером учебной деятельности и являются во многом определяющим для последующих лет обучения: к концу младшего школьного возраста ребенок должен хотеть учиться, уметь учиться и верить в свои силы. Эти тенденции коренным образом затрагивают не только целеполагание обучения и воспитания, но и предъявляют новые высокие требования к личности педагога.
После окончания колледжа многие пойдут преподавать в школы. Здесь они столкнутся с множеством проблем. И одна из самых сложных проблем - проблема педагогического общения.
Трудно найти первого сентября ребенка, который не хотел бы идти в школу. Но вот проходит первая неделя занятий, и находится уже множество таких. Многочисленные беседы, проведенные с детьми и их родителями, свидетельствуют о том, что ребят угнетают не столько трудности познания, сколько трудности общения с учителем и одноклассниками. За неуспехами в общении часто кроются неуспехи в учении. И чем старше школьники, тем более повышенные требования предъявляют они к учителю и сверстникам в сфере организации взаимоотношений. Поэтому каждый учитель должен в первую очередь правильно выстроить педагогическое общение со своими учениками [19].
Также, очень часто встречаются проблемы в общении между детьми и родителями, что также может...
Таким образом, изученный нами материал ещё раз доказывает, что общение очень важная часть жизни человека. Общение рассматривали многие учёные и психологи, такие как Бодалев, А.А., Гиппенрейтер Ю.Б., Фопель К., Как-Калик В. М., Бехтерев, Л. С. Выгодский, С. Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин и В.Н.Мясищев. Наиболее полное и близкое нашей работе определение даёт А.А. Бодалев: «Общение есть взаимодействие людей, содержанием которого является обмен информацией с помощью различных средств коммуникаций, а результатом является установление взаимоотношений». Все психологи считают общение важнейшей частью полноценного развития ребёнка и личности в целом. Общение имеет свои виды, функции и средства, которые конкретно характеризуют данную категорию и выделяют её как важную часть коммуникативных умений человека.
В младшем школьном возрасте общение имеет наибольшую значимость, т.к. у ребёнка в этот период активно формируются навыки общения. В начальной школе очень велика роль учителя и родителей в развитии этих навыков у ребёнка. Это связано с тем, что в этом возрасте закладываются те умения, которые в дальнейшем ребёнок будет развивать и использовать в течение всей своей жизни став взрослым человеком. Также немаловажен тот факт, в каком классе обучается ребёнок, т. к. виды общения, например в первом и четвёртом классах различимы. Школа предъявляет к ребенку новые требования в отношении общения – она становиться «школой социальных отношений». Открывая разные стили общения, ребёнок пробует их, а затем и выбирает некоторые из них.
В первом и втором классах, когда учительница начинает знакомить первоклассников друг с другом, тем самым пытаясь сдружить их, она также создает базу и для отношений «ответственной зависимости», и для личных отношений между одноклассниками. В дальнейшем ребята сами строят взаимоотношения, а педагогу важно поддерживать положительный психологический настрой в группах. Родители же должны поддерживать своих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу