*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование компьютерной грамотности у детей младшего школьного возраста на уроках информатики

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы проблемы формирования компьютерной грамотности у детей младшего школьного возраста
2. Особенности уроков информатики при формировании компьютерной грамотности у детей младшего школьного возраста
Заключение
Список использованных источников
В современном мире, как в реальной, так и виртуальной среде ежедневно появляется огромное количество новой информации, и вместе с ней растет объем и уровень сложности навыков ее поиска, сбора, обработки, анализа и синтеза. Поэтому сегодня жизненно необходимым становится умение ориентироваться в информационном потоке, используя при этом различные информационные ресурсы. Другими словами, современный человек должен обладать определенной информационной культурой, без которой невозможно непрерывное профессиональное образование и самообразование. И именно компьютерная грамотность является основой или фундаментом при формировании информационной культуры человека. Для понимания актуальности данной темы необходимо дать точные определения, которые являются основой данной работы:
Информационная культура - «систематизированная совокупностьзнаний, умений, навыков, обеспечивающая оптимальное осуществление индивидуальной деятельности, направленной на удовлетворение информационных потребностей учащихся, возникающих в ходе как учебной, научно-познавательной, так и иных видов деятельности (самообразовательной, досуговой и др.)».
Компьютерная грамотность – это знания человека относительно основ информационных технологий и умения применять данные знания на практике при решении задач как личного, так и профессионального характера.
Система высшего образования, где все большее место начинает занимать сектор дистанционного образования, предполагает увеличение доли самостоятельной работы студента, эффективность которой на прямую зависит от уровня его компьютерной грамотности и информационной культуры. Базовые основы компьютерной грамотности закладываются еще в школе и призваны обеспечить каждому выпускнику комфортное пользование возможностями информационного общества. К сожалению, часто люди оказываются беспомощными при решении типовых информационных задач, не умеют пользоваться библиотечными каталогами и картотеками, слабо представляют ценность специальных знаний и умений в области...
Современное общество все более охватывает компьютеризация. Компьютер становится необходимым средством работы с информацией. Такие понятия, как информационное общество, информационная культура, компьютерная грамотность все чаше используются в повседневной жизни. Роль компьютеров в процессе образования, воспитания и развития становится все больше. Компьютер, являясь самым современным инструментом для обработки информации, может служить и мощным техническим средством обучения и играть роль незаменимого помощника в воспитании и общем психическом развитии детей младшего школьного возраста.
Базовые основы компьютерной грамотности закладываются еще в начальной школе и призваны обеспечить каждому выпускнику школы комфортное пользование возможностями информационных технологий. К сожалению, часто люди оказываются беспомощными при решении типовых информационных задач, не умеют пользоваться библиотечными каталогами и картотеками, слабо представляют ценность специальных знаний и умений в области информационного самообслуживания, что влечет за собой плохую организацию самостоятельной работы. Именно поэтому формирование компьютерной грамотности начинается еще в школе и продолжается в процессе всей жизни.
Часть людей убежденны в том, что компьютер предоставляет новые возможности для творческого развития детей и их учителей, позволяет освободиться от нудного традиционного курса обучения и разработать новые идеи и средства выражения, дает возможность решать более интересные и сложные задачи. Другая же часть считает, что компьютер не является столь необходимым в повседневности. Возможно как раз из-за отсутствия у них достаточного уровня компьютерной грамотности, воспитываемой с начальной школы. По причине чего они не могут воспринимать компьютер как необходимую часть современного общества.
Очень важно работу по формированию компьютерной грамотности вести с учетом всех перечисленных в нашей работе требований и рекомендаций. По мнению В. А. Горячева, который отмечает в своих работах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу