*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольные органы Европейского Союза: Омбудсмен, Счетная палата

рефераты, Международное право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
В настоящее время Европейский Союз представляет собой довольно успешную модель политической и экономической интеграции. В связи с чем определенный интерес вызывает изучение наднациональных органов и институтов интеграционного объединения. Маастрихтский договор, вступивший в силу в 1993 г. среди основных институтов называет 5 учреждений – Европейский Совет, Европейский парламент, Европейскую Комиссию, Суд Европейских сообществ и Счетную палату. Безусловный интерес представляет пожалуй наименее изученый орган – Счетная палата, который был создан в 1975 г., но в последние два десятилетия приобрел значительную роль в вопросе контроля за исполнением бюджета Евросоюза. Еще один контрольный орган, который будет рассмотрен в данной работе – это Европейский Омбудсмен, который выполняет роль медиатора между гражданами, юридическими лицами и институтами ЕС. В ходе выполнения своих функций Омбудсмен ЕС также осуществляет надзор за работой европейских учреждений в вопросе соблюдения прав человека, что делает его не менее важным участником интеграционного объединения
В работе были рассмотрены функции и деятельность контрольных органов Европейского Союза: Омбудсмена и Счетной палаты. Оба института выступают с независимых позиций, не подчиняются указаниям других органов, в следствие чего пользуются довольно авторитетным статусом.
Работа этих органов необходима для нормального функционирования Европейского Союза. Счетная палата контролирует приход и расходование средств, что является безусловно важным элементом экономической интеграции. Европейский Омбудсмен следит за тем, чтобы в процессе экономической и политической интеграции не нарушались права человека, что важно для сохранения либеральной модели этого наднационального образования. Вклад этих органов в развитие Европейского Союза поистине огромен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу