*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование представлений об окружающем мире у учащихся младших классов школ VIII вида на уроках тематического рисования

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования представлений об окружающем мире у учащихся младших классов школ VIII вида на уроках тематического рисования 6
1.1. Особенности представлений об окружающем мире у детей с умственной отсталостью 6
1.2. Особенности организации уроков тематического рисования в коррекционной школе VIII вида 15
1.3. Роль урока тематического рисования в процессе формирования представлений об окружающем мире 21
Глава II. Эмпирическое изучение проблемы формирования представлений об окружающем мире у учащихся младших классов школ VIII вида на уроках тематического рисования 41
2.1. Организация исследования по изучению уровня сформированности представлений об окружающем мире у младших школьников с нарушением интеллекта 41
2.2. Результаты констатирующего этапа 46
2.3. Формирование представлений об окружающем мире на уроках тематического рисования 58
2.4. Контрольный этап и его результаты 63
Заключение 73
Список литературы 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 79
Полноценные представления об окружающем мире чрезвычайно важны для успешной социализации, их относят к числу ключевых компетенций ре-бенка. Недостатки представлений у детей с нарушениями интеллектуального развития отмечались во многих трудах отечественных дефектологов (Л.С. Выготский, И.Г. Еременко, А.И. Липкина, М.М. Нудельман, В.Г. Петрова, И.М. Соловьев, Н.М. Стадненко, Ж.И. Шиф и др.). Современные исследова-тели уделяют много внимания вопросам познания детьми различных аспек-тов окружающего природного и социального мира (И.М. Бгажнокова, С.Г. Ералиева, Н.В. Матвеева, Л.Ю. Шамко, С.Г. Шевченко и др.). Но проблемы совершенствования целостных представлений об окружающем мире у млад-ших школьников с нарушениями интеллектуального развития отдельным предметом исследования не являлись.
Среди различных видов деятельности (учебная, трудовая, игровая) ум-ственно отсталые школьники выделяют изобразительную деятельность и от-дают ей предпочтение как наиболее интересной и занимательной, которая благодаря своей доступности, наглядности и конкретности выражения при-ближается к игре.
Проблемой нашей работы является влияние тематических уроков на формирование представлений об окружающем мире у младших школьников с нарушением интеллекта.
Объект исследования: процесс овладения детьми младшего школьного возраста с выраженными нарушениями интеллекта представлениями об ок-ружающем мире.
Предмет исследования: педагогические условия формирования пред-ставлений об окружающем мире на уроках тематического рисования у млад-ших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Гипотеза исследования:
В процессе специально организованного обучения на уроках тематиче-ского рисования, у умственно отсталых младших школьников возможно сформировать более четкие представления об окружающем мире, если будут созданы следующие условия:
- преемственность урока рисования с уроком окружающего мира;
- работа будет осуществляться с опорой на знания, имеющиеся у детей.
Цель...
Изобразительная деятельность младших школьников несет в себе большой коррекционный заряд, поэтому ее потенциал необходимо активно использо-вать в учебном процессе.
Тематическое рисование в отличие от декоративного рисова¬ния и рисования с натуры занимает более скромное место в учеб¬ной программе специальной школы. Это наиболее сложный для умственно отсталых детей вид занятий, поскольку он базируется на представлениях, т.е. на восприня-тых ранее наглядных образах объектов.
Развитие представлений на уроках тематическо¬го рисования следует проводить в определенной системе с ис¬пользованием рациональной мето-дики.
В связи с организацией и проведением коррекционно-воспитательной работы первостепенное значение приобретает содер¬жание тематического рисования. Сложные задания, подобранные без учета имеющихся у детей представлений о том или ином пред¬мете (явлении), мо-гут оказаться непосильными для выполнения. И наоборот, слишком про-стая работа выполняется без должного напряжения и, что самое главное, теряет свое коррекционное свойство.
Задача учителя заключается в том, чтобы подобрать такое со¬держание, отражение которого в рисунке потребовало бы от уча¬щихся оп-ределенных усилий. Не менее важно, чтобы предлагае¬мые задания вызыва-ли у детей желание выполнить рисунок как можно лучше.
Проведенное исследование показало, что на уроках тематического ри-сования можно не только научить детей изображать соответствующие предметы и явления, но и расширить их представление об окружающем ми-ре в целом. В частности, большое значение для этого имеют правильно спланированные цели и содержание уроков, а также дифференцированный подход к учащимся. Как показали результаты контрольного эксперимента за 4 месяца коррекционной работы показатели некоторых детей улучши-лись от 3,1 до 8,3 %, их работа на уроке стала более активной и обоснован-ной, потребовалось меньше времени для подготовки более развернутых от-ветов на вопросы учителя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу