*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтными ситуациями в организации на примере ООО

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 132 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы конфликтов.
1.1. Теоретические подходы к исследованию конфликта
1.2. Практические подходы к изучению конфликта
1.3. Природа конфликтных взаимодействий 1.4. Классификация конфликтов в организации
1.5. Причины возникновения конфликта в организации
1.6. Стадии конфликта
1.7. Управление конфликтом в организации

Глава II. Причины возникновения конфликтных ситуаций на примере ООО «Эребус».
2.1. Организационные и экономические характеристики ООО «Эребус»
2.2. Конфликтные ситуации в ООО «Эребус»
2.3. Управление конфликтными ситуациями в ООО «Эребус»

Глава III. Основные направления по преодолению конфликтных ситуаций на предприятии.
3.1. Планирование деятельности предприятия
3.2. Пути решения проблемы

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения
В течении длительного времени организации, как исследовательский объект, привлекают к себе пристальное внимание представителей разных областей знания. Интерес этот связан с существенной значимостью организации в жизни человеческого общества (нахождение, контакты, зависимость от организации). Помимо этого, организация представляет собой сложный, практически неисчерпаемый объект изучения для исследователей, что объясняется наличием у организации характерных черт человеческого общества.
Организация — сложное цельное образование, включающее индивидов с различающимися социальными статусами, установками и интересами, а так же различ¬ные социальные образования, имеющие стремление в повышении своего значения в структуре организации, а соответственно и стремление изменить существующие нормы деятельности или систему отношений внутри структуры организации. Различие в степени управленческого воздействия на структурные составляющие организации в конечном итоге приводит к неравенству в вопросе распределения ресурсов и дисбалансу в реализации управленческих функций со стороны руководства. И все эти обстоятельства, в конечном результате, могут стать причиной напряженности и кон¬фликта в организации и ее подразделениях. Таким образом, конфликт представляется неотъемлемым атрибутом организации. Ведь любая управленческая и производственная деятельность практически всегда сопряжена с конфликтами. Во многих случаях, на разрешение конфликтов тратятся драгоценные человеческие и иные ресурсы, которые могли бы быть намного лучше использованы в других направлениях, включая непосредственное выполнение трудовых функций.
К проблеме возникновения и эффективного разрешения конфликтов, проведения переговоров и поиска согласия проявляют огромный интерес не только профессиональные психологи и социологи, но и политики,
Изучение социальных процессов, происходящих в обществе, показывает, что конфликт является одной из важнейших социальных проблем. Цель данной работы заключалась в том, чтобы проанализировать типичные конфликтные ситуации, возникающие в процессе деятельности современных организаций и на основе рассмотренных теоретических положений современной социологии конфликта разработать некоторые рекомендации по их урегулированию и разрешению в коллективе ООО «Эребус».
Являясь естественным атрибутом человеческого общества, конфликт выступает стимулятором и движущей силой социальных изменений. Позитивная функция конфликта состоит в том, что он играет роль \"отводного канала\", \"выпуска пара\" для накопившихся недовольств и эмоций. Позитивная функция конфликта проявляется и в содействии формирования социально необходимого равновесия, переоценки и изменения прежних ценностей и норм общества благодаря разрешению конфликта.
Проведенный анализ управления конфликтами на предприятии путем включенного наблюдения автора в естественные условия показал, что в процессе деятельности ООО «Эребус» ежедневно возникают разногласия, которые перерастают в конфликты. Конфликты проявляются, как столкновения между:
- руководством предприятия и сотрудниками;
- менеджерами и клиентами;
- между сотрудниками предприятия.
Основными причинами возникновения конфликтных ситуаций в современных организациях являются ограниченность ресурсов, которые нужно делить, взаимозависимость заданий, различия в целях, различия в представленных ценностях, различия в манере поведения, в уровне образования, а также плохая коммуникация, несбалансированность рабочих мест, недостаточная мотивация к выполнению работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу