*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и методы работы государственных органов по управлению имуществом на примере предприятий ФГУП «РОСТЭК

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………..…………… 3
Глава 1. Государственное имущество как объект управления ………….. 6
1.1. Понятие, формы и методы управления государственным имуществом …………………………………………………………... 6
1.2. Система управления государственным имуществом ………… 26
Глава 2. Формы и методы управления государственным имуществом на примере ФГУП «РОСТЭК» ………………………………………………… 38
2.1. Организация эффективного управления государственным имуществом предприятиями системы ФГУП «РОСТЭК» ……………….. 38
2.2. Роль ФГУП «РОСТЭК» в управлении государственным имуществом на примере ЗАО «РОСТЭК – Курган» …………………….. 48
Заключение ………………………………………………………………….. 56
Список использованных источников и литературы ……………………... 60
Приложения …………………………………………………………………. 63
В настоящее время, особое значение приобретает эффективность управления предприятиями, это равно важно как для коммерческих предприятий, так и для государственных учреждений. С развитием рыночной экономики произошла реформация прежде единой государственной собственности путём разграничения между федеральным, субфедеральным и местным уровнями власти.
Российскому государству принадлежат 13786 унитарных предприятий и 23099 учреждений. Оно является участником (акционером) в 2500 Акционерных Обществ, представляющих базовые отрасли народного хозяйства, где его доля превышает 25% уставного капитала (в том числе 382 Акционерных Обществ – 100% акций, 470 Акционерных Обществ – более 50% акций, 1601 Акционерных Обществ – от 25 до 50% акций). Кроме того, в отношении 580 Акционерных Обществ используется “золотая акция”.
В федеральной собственности закреплены пакеты акций еще 697 АО, которые производят продукцию (товары, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства. Перечень таких Акционерных Обществ утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1998 г. №784 «О перечне акционерных обществ, производящих продукцию (товары, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства, закрепленные в федеральной собственности, акции которых не подлежат досрочной продаже». С учетом других актов в собственности РФ закреплены акции 847 АО.
По примеру большинства стран Россия стремится создавать смешанную экономику. Безусловно, при переходе к ней требуется преодолеть тотальную монополию государственной собственности, однако она и в данных условиях выполняет важнейшие функции, поэтому необходимо эффективное управление ею.
«Формы и методы работы государственных органов по управлению имуществом на примере предприятий ФГУП «РОСТЭК» - я считаю актуальной темой для написания выпускной квалификационной работы по следующим причинам:
1) Государственное имущество охватывает огромное...
В рамках исследования, проведенного в выпускной квалификационной работе было выявлено, что государственное имущество имеет публичный характер и служит удовлетворению общественных интересов местных сообществ, имеет социальную направленность, являясь средством, обеспечивающим предоставление общественных благ. Вместе с тем, государственное имущество является главной экономической составляющей развития страны, имеет сложный характер объектов, которые с одной стороны имеют одно целевое назначение, но с другой стороны - исключительно многофункциональны, поскольку оказываются задействованы в решении широкого круга вопросов: используются для обеспечения дохода бюджета, укрепления социальной инфраструктуры территории, развития инженерной инфраструктуры, стимулирования развития малого и среднего бизнеса.
Государственное имущество формирует общественный сектор экономики, а повышение эффективности её использования оказывает определяющее воздействие на качество жизни населения. Экономическая эффективность управления государственным имуществом характеризуется системой обобщающих показателей, отражающих конечный экономический результат реализации управленческих решений. Она измеряется отношением полученного эффекта в натуральном или стоимостном выражении и произведенных затрат. Распределение ресурсов в процессе оптимизации управления одновременно направлено как на максимизацию эффекта, так и на минимизацию расходов.
Функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных отношений на современном этапе осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). При этом на уровне исследуемого субъекта федерации можно выделить следующие органы, уполномоченные управлять государственным имуществом: Курганская областная Дума; Правительство Курганской области; Департамент имущественных и земельных отношений Курганской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу