*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование целевого программирования в Курганской области

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ....................................... 4
Глава 1. Содержание, цели и инструменты государственного регулирования целевого программирования ... 7
1.1 Целевое программирование как фактор развития национальной экономики ... 7
1.2 Содержание и основные направления государственных целевых программ ... 12
1.3 Законодательная база государственного регулирования целевых программ ... 18
Глава 2. Анализ государственного регулирования целевого программирования в Курганской области ... 23
2.1 Анализ механизмов разработки целевых программ и их реализации в Курганской области ... 23
2.2 Основные результаты государственного управления социально-экономическим развитием на региональном уровне с помощью целевого программирования ... 36
2.3 Перспективы развития целевого программирования в Курганской области в 2009-2011 гг. ... 40
Глава 3. Проблемы и пути совершенствования государственного регулирования целевых программ в Курганской области ... 48
3.1. Проблемы целевого программирования в Курганской области на современном этапе ... 48
3.2 Разработка и внедрение антикризисных целевых программ на региональном уровне в современных условиях ... 51
Заключение .................................... 58
Список использованных источников и литературы ... 62
Приложения .................................... 67
На современном этапе экономического хозяйствования и социального развития страны в условиях мирового финансово-экономического кризиса, затронувшего Россию в сентябре 2008 года, особое значение приобретают методы и механизмы государственного регулирования экономики и поддержания устойчивых темпов развития.
Настоящая работа посвящена проблемам государственного регулирования целевого программирования и повышения управляемости российской экономики за счет исполь¬зования хорошо себя зарекомендовавших управленческих технологий, предполагающих целенаправленное воздействие на производственно-экономические и социальные процессы.
Механизм государственного управления эконо¬микой рыночного типа должен опираться на комплексные долго¬срочные прогнозы и государственные целевые программы — как избирательные меры прямого воздействия на объекты и процес¬сы национального масштаба, а также нормы, регулирующие эко¬номические и социальные отношения. В этих условиях программно-целевые методы управления остаются практически единствен¬ным инструментом государственного вмешательства в экономику, в связи с чем их роль должна возрастать, особенно с учетом перехода России на инновационный путь развития.
Успех реализации различного рода государственных программ возможен не только на основе совершен¬ствования методики их формирования и организации, он неотде¬лим от общего изменения установок социально-экономической политики, четкого определения социальных индикаторов, именно это и обуславливает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы:
1) Целевое программирование является одним из важных составляющих Российской экономики.
2) Правильно организованные планирование, организация и контролирование целевого программирования — необходимое условие для преодоления кризисных социально-экономических явлений в стране, что способствует стабилизации экономического состояния России, роста объема ВВП и благосостояния населения страны.
Объектом исследования является деятельность органов...
В результате проделанной работы, при помощи методики по предмету национальная экономика, было оценено целевое программирование России.
Целевое программирование играет весьма значительную роль в экономике развитых стран: целевые программы осуществляют значительные закупки для производственных нужд, повышают эластичность и конъюнктуру рынков, обеспечивают занятость свыше половины трудоспособного населения и производят более половины ВВП в развитых промышленных странах, способствуют формированию конкурентной среды.
В российских условиях к вышеперечисленным функциям добавляются: расширение производства товаров и услуг на базе имеющегося оборудования без дополнительных крупных капиталовложений, сглаживание диспропорций в развитии регионов, вовлечение средств населения в деловой оборот, трудоустройство рабочих, уволенных в результате реструктуризации приватизированных предприятий.
Однако уровень развития малого предпринимательства в России находится на сегодняшний день на очень низком уровне в силу различных причин неэкономического характера: бюрократизм чиновников, неурегулированная нормативно-правовая база, запаздывающий процесс реструктуризации приватизированных предприятий.
Программно-целевые методы являются важнейшим средством реализации структурной политики государства, активного воздей¬ствия на социальные и экономические процессы в стране. В ос¬нову метода положена система программ и проектов. Програм¬мы являются основой проводимой государством бюджетной по¬литики, ориентированы на реализацию важнейших задач разви¬тия. Наиболее полное выражение на народнохозяйственном уровне программно-целевые методы находят в федеральных целевых про¬граммах.
Исследования проведенные в дипломной работе позволят автору сделать ряд выводов:
1) Программирование - это система регулиро¬вания экономики на основе общехозяйственных программ, отра¬жающих предпочтительные варианты развития общественного производства и стратегической концепции социально-экономиче¬ской политики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу