*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные виды операций системообразующего банка на примере Курганского ОСБ №8599

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………..…………………………………………... 3
Глава 1. Содержание и правовая база банковской деятельности в национальной экономике …… 6
1.1. Банковская система: понятие, роль и структура … 6
1.2. Нормативно-правовая база функционирования банковской системы …… 15
Глава 2. Анализ построения банковской системы в Курганской области на примере Курганского ОСБ …… 22
2.1. Банковская система Курганской области ……… 22
2.2. Организационно-экономическая характеристика Курганского ОСБ 26
2.3. Анализ основных операций Курганского ОСБ ………………………. 37
Глава 3. Проблемы и перспективы развития Курганского ОСБ ….. 44
3.1. Основные проблемы Курганского ОСБ на региональном уровне в условиях кризиса …… 44
3.2 Пути преодоления кризисных явлений и разработка системы оптимизации банковского бизнеса на примере Курганскому ОСБ …….. 49
Заключение …………………………………………………………………. 58
Список использованных источников и литературы ………………….. 62
Приложения ………………………………………………………………… 67
В современных условиях построение эффективной модели региональных банковских систем как составных частей общенациональной банковской системы является крайне актуальной проблемой.
В условиях кризиса мировой рыночной экономики и коренного пересмотра развития всех направлений народного хозяйства вопрос о создании экономически сильной региональной банковской системы, способной интенсивно использовать экономический потенциал региона и активно воздействовать на его экономику, становится ключевым. Без его решения нельзя обеспечить комплексное и устойчивое развитие банковско-кредитных организаций, а также экономики региона и страны в целом.
Теория банков и банковских систем находится в центре внимания исследователей-экономистов уже в течение нескольких столетий. Первыми исследователями в этой области были А. Смит, Д. Рикардо, отец и сын Милль. В дальнейшем к ним присоединились Дж. Кейнс, Г. Маркович, П. Массе, Дж. Тобин, Дж. Ван Хорн и некоторые другие ученые. Они концентрировали внимание на понятиях «банк», «банковские системы» и «банковские инвестиции».
Российская экономическая мысль тоже не оставляла проблему создания банков и банковских систем без внимания. К наиболее известным и маститым авторам, проводившим исследования в этом направлении, следует причислить Т.С. Хачатурова, У.Э. Миккова, В. Теплицкого, А.А. Первозванских, Г.Н. Первозванских, Г.В. Никитину и некоторых других.
Однако изучению собственно региональных банков и региональных банковских систем в научной литературе нынешней России посвящено пока незначительное количество монографических работ. Известны исследования, посвященные формированию региональных банковских систем Э. Батизи, Л.Г. Батраковой, В.М. Виноградова, К.Н. Гусевой, И.К. Гришиной, Я. Дубенецкого, СЮ. Евсеева, С. Егорова, А. Калинина, Ю.С. Кораблина, В. Куликова, О.И. Лаврушина, С. Сагитдинова, В.Г. Садкова, О.Г. Семенюты, В.Д.Синюкова.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка теоретических положений формирования...
В качестве основных проблем функционирования региональной банковской системы автор видит:
1) Рецессионные изменения в банковском секторе страны;
2) Рост суммарной задолженности по обязательствам (кредиторская, задолженность по кредитам банков и займам) крупных и средних предприятий и организаций области;
3) Кризис ликвидности и отзыв лицензий у ряда региональных банков.
В качестве рекомендации по совершенствованию деятельности банковской системы в регионе автор предлагает:
1) Укрепление на региональном уровне нормативно-правовой базы управления финансово-кредитными институтами;
2) Разработка альтернативных методов привлечения клиентов и повышения доступности банковских программ для населения и предприятий;
3) Создание системы управления рисками финансово-кредитных институтов, усиление контроля и системы отчетности.
Анализ деятельности Курганского отделения Сберегательного банка Российской Федерации показал, что в настоящее время банк занимает первое место в рейтинге коммерческих банковских учреждений Курганской области по привлечению средств физических лиц и суммам кредитных вложений. Курганское ОСБ держит ведущие позиции на рынке банковских услуг в уральском регионе. В то же время достаточно сильными позициями обладают следующие участники рынка банковских услуг: Русский стандарт, Альфа-банк, Русь-Банк-Урал (до 4 сентября 2008 г. банк Драгоценности Урала). При этом следует отметить, что стратегия дальнейшего развития ОАО "Русь-Банк-Урал" направлена, прежде всего, на увеличение своего присутствия в регионе, расширение масштабов своей деятельности.
Следует отметить, что в конкурентной среде укрепляются позиции небанковских организаций. Значимым конкурентом является ФГУП «Почта России». Ожидаемая интеграция банковского направления с ОАО «Связь банк» и оказание банковских услуг через почтовые отделения требуют повышенного внимания со стороны руководства Сбербанка в силу складывающейся рыночной угрозы. Филиальная сеть ФГУП «Почта России» предаставлена на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу