*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденции и механизмы регулирования безработицы в РФ

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты занятости и безработицы 6
1.1 Понятия рынка труда, его элементов и функций 6
1.2 Понятия безработицы и безработного, экономическая сущность и формы безработицы 13
1.3 Анализ проблем рынка труда в зарубежных странах 20
1.4 Нормативно-правовые основы регулирования рынка труда 28
Глава 2. Состояние и тенденции безработицы в Российской Федерации 32
2.1 Безработица в РФ: причины возникновения и современное состояние 32
2.2 Прогноз уровня безработицы на ближайшие годы, основные тенденции 40
2.3 Государственное регулирование уровня занятости в РФ 49
Глава 3. Проблемы и пути повышения эффективности политики занятости населения в Курганской области 57
3.1 Основные особенности безработицы в Курганской области 57
3.2 Перспективы развития рынка труда на региональном уровне 64
3.3 Совершенствование политики занятости населения на региональном уровне 67
Заключение 71
Список использованных источников и литературы 74
Переход к рыночным отношениям по-новому высветил проблемы социально-трудовой сферы. Оказалось, что обеспечение всех трудоспособных рабочими местами уже не есть нечто само собой разумеющееся, что дефицит рабочей силы сменился дефицитом рабочих мест, что возникло чуждое ранее нашему обществу явление – безработица.
Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.
Полная занятость – цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства.
Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов. Поэтому процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.
Большинство экономистов считает, что фактором, непосредственно определяющим уровни производства и занятости, является уровень общих или совокупных расходов. В экономике, ориентированной главным образом на рынок, предприятия производят товары и услуги только в том случае, если их можно выгодно продать. Попросту говоря, если общие расходы невелики, многим предприятиям невыгодно производить товары и услуги в больших объемах. Отсюда низкий уровень производства, занятости и доходов. Более высокий уровень общих расходов означает, что рост производства приносит прибыль, поэтому производство, занятость и доходы тоже будут возрастать. Когда в экономике возникает полная занятость, реальный объем продукции становится постоянным, а дополнительные расходы просто повышают уровень цен.
Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для...
Безработица выступает в качестве основной проблемы социально-экономического развития общества. Проблемы ее государственного регулирования являются важными и необходимыми для России.
В ходе исследования было выявлено, что современная безработица в России является следствием становления и развития в ней рыночных отношений. Российская безработица имеет свою специфику, определяемую своими особенностями формирования неполной занятости, и в тоже время ей присущи многие черты, характерные для других развитых стран мира.
Основной законодательной базой регулирования рынка труда являются Трудовой Кодекс РФ и Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», а также ряд законодательных актов направленных на снижение безработицы в стране. Однако для крупномасштабного решения проблем занятости в действующем в настоящее время законодательстве отсутствуют акты по регулированию трудовой миграции. Также во многих организациях наблюдаются нарушения прав работников при трудоустройстве и последующей занятости.
В целом текущую ситуацию на российском рынке труда можно охарактеризовать как достаточно напряженную. С одной стороны в настоящее время проблема безработицы в России не так остра и не требует принятия безотлагательных мер. С другой – в стране, по-видимому, отсутствуют свободные трудовые ресурсы, которые можно было использовать для обеспечения дальнейшего роста экономики.
За последние голы численность занятого населения сократилась на 9%. В настоящее время, по данным Госкомстата России, которые не отражают реального положения дел, более 6,5 млн. человек не имеют занятия, но активно его ищут; почти 2,7 млн. человек зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных.
Численность экономически активного населения к концу января 2008г. составила, по оценке, 75,3 млн.человек, или около 53% от общей численности населения страны. Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в крупных и средних организациях.
На базе статистических данных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу