*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность менеджера: роль ее влияния на развитие предприятия или фирмы

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Теоретическая глава. Личность менеджера 6
1.1 Понятие и сущность личности 6
1.2 Взаимосвязь личности и поведения, основные черты личности 13
1.3 Взаимодействие личности менеджера и коллектива 19
1.4 Лидерство как основной аспект проявления личностных качеств 27
Практическая глава. Развитие лидерских качеств у менеджеров на примере предприятия ООО «ТВ-Зауралье» 33
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 33
2.2 Анализ личностных качеств руководящего состава предприятия и их влияния на подчиненных 44
2.3 Корреляционно-регрессионный анализ личностных качеств менеджеров 53
2.4 Предложения по совершенствованию эффективности управления 60
Заключение 64
Глоссарий 67
Библиографический список 69
Список сокращений 72
Приложения 73
Актуальность темы исследования.
«Личность менеджера: роль и ее влияние на развитие предприятия или фирмы» является актуальной темой для написания выпускной квалификационной работы по следующим причинам:
1) Личность менеджера является основой для его поведения, жизненной позиции и целей, это основной фактор при формировании стиля руководства. От стиля руководства зависит степень удовлетворенности данным руководителем подчиненных и сотрудников предприятия, уровень их эмоционального комфорта, а как следствие и производительности труда на предприятии.
2) Сбалансированность личностных качеств, а также выделение и развитие тех качеств личности, которые необходимы в процессе управления является наиболее важным при формировании стратегии развития предприятия. Правильное сочетание личностных качеств способно сформировать четкую структуру поведения руководителя, на правленую на реализацию стратегий и целей предприятия.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является личность менеджера.
Предметом является методы и приемы менеджмента, психологии, социологии позволяющие охарактеризовать, проанализировать объект исследования.
Успех работы рекламной фирмы обеспечивают работники и управляющие, занятые на ней. Именно поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности развитие личностных качеств основной составляющей успешного ведения бизнеса у менеджеров предприятия.
Вполне естественно, что на каждом крупном рекламном предприятии возникает необходимость в определении личностных качеств сотрудников, в эффективной системе расстановки кадров, в обеспечении их занятости с учетом интересов фирмы и самого работника, в системе вознаграждения за труд по его мотивации, в учете индивидуальных проблем работников, улучшении их бытовых условий и отдыха и т. д.
Успехи ведущих западных фирм в обеспечении высокого качества рекламного продукта, его быстрого обновления, снижении издержек...
В ходе исследования было выявлено, что под личностью понимается система взаимосвязанных, устойчивых социально значимых качеств человека, позволяющих ему активно познавать и преобразовывать мир.
Личностные качества менеджера как руководителя также мало чем должны отличаться от ка¬честв других работников, желающих, чтобы их уважали и с ними считались. Здесь можно упомянуть:
• высокие моральные стандарты;
• физическое и психологическое здоровье;
• высокий уровень внутренней культуры;
• справедливость, честность;
• отзывчивость, заботливость, доброжелательность к людям;
• оптимизм, уверенность в себе.
Анализ личностных качеств руководящего состава предприятия и их влияния на подчиненных показал, что на ООО «ТВ-Зауралье» в настоящий момент работает 115 человек, из них 20 человек занимают руководящие должности. Преимущественно в коллективе поддерживаются дружеские отношения, разграничения на «начальника» и «подчиненного» у большей части персонала организации условно, принципы субординации соблюдаются только относительно стажирующихся сотрудников. Данное обстоятельство позволяет развить большую сплоченность коллектива, способствует формированию командного духа, что способствует раскрытию творческого потенциала подчиненных. Еженедельно проводимые планерки в каждом из отделов, развитие дискуссий по волнующим организацию проблемам, создает атмосферу демократичности и открытости.
В ходе исследования предприятии ООО «ТВ-Зауралье» было проведено тестирование сотрудников предприятия по выявлению социотипов. Применялся специальный он-лайн опросник личности Д. Кейрси состоящий из 70 вопросов. В результате было выявлено, что руководящие должности занимают социтипы, ориентированные на управленческие профессии, около 75% от общего числа исследуемых руководителей предприятия. Согласно этим данным, они от природы предрасположены к руководству. Остальные 25% занимают творческие социотипы, это тесно связано со спецификой деятельности фирмы: реклама и СМИ.
Было также выявлено, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу