*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА КЕЙНСИАНСКУЮ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА КЕЙНСИАНСКУЮ МОДЕЛЬ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА 5
ВЫВОДЫ 15
ЛИТЕРАТУРА 16
Недавно научная общественность отметила 70-летие выхода в свет зна¬менитого труда выдающегося английского экономиста Дж. М. Кейнса \"Об¬щая теория занятости, процента и денег\", в котором были раскрыты наиболее существенные показатели функционирования экономической макросистемы. Одним из фундаментальных положений этого исследования является IS—LM-модель совместного равновесия на рынках благ и денег, которое выражается во множестве комбинаций парных значений национального дохода и ставки процента. Указанную модель автор, а позже - многочисленные его последо¬ватели считали верным формальным представлением макроэкономической теории У. Дж. М. Кейнс допускал, что задача выяснения условий совместного равновесия имеет единственное решение. Но потребности экономики сдела¬ли актуальным нахождение множества состояний равновесия, обусловленных нелинейной зависимостью кривых IS-LM от значений национального дохо¬да и ставки процента.
Проблеме адаптации кейнсианской IS-LM-модели к условиям рыночной экономики посвятили свои труды Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс, У. Баумоль, Дж. Тобин и др., но большая часть исследований основана на использовании по¬ложений линейной теории экономической динамики.
Целью настоящей работы является освещение теоретического базиса каче¬ственного прогнозирования циклических процессов в IS-LM-модели Кейнса с позиций экономической синергетики и математического аппарата теории нели¬нейных колебаний.
С учетом положений экономической синергетики в работе осуществлено качественное прогнозирование периодических процессов в IS-LM- модели с конструированием соответствующей архитектуры циклических режимов. Выяснены экономические условия возникновения нелинейных колебаний. На основании методов анализа нелинейных динамических систем обосновано существования вблизи тривиального равновесия IS-LM- модели не менее как трех предельных циклов да еще одного цикла вокруг нетривиального равновесного состояния. 
Таким образом, в работе изложен современный взгляд на кейнсиан-скую IS—LM-модель с учетом положений теории эволюции нелинейных динамических систем, что позволяет адаптировать указанную модель к существующим условиям развития эко¬номики. При анализе модели предусматривалось, что линия IS будет достаточно по¬логой в силу существенно высокой эластичности совокупного спроса по процентной ставке R, а линия LM - достаточно крутой, ибо спрос на деньги неэластичен по про¬центной ставке R, поскольку основным аргументом денежного спроса выступает пер¬манентный доход Y. При этом целесообразно подчеркнуть, что метод сравнительной статики отражается на плоскости \"национальный доход - процентная ставка\" и объяс¬няет природу возникновения особых решений динамической системы (1), а именно равновесных состояний. За пределами равновесия или анализа экономической дина¬мики, генерированной системой (1), существенным яв-ляется отличие от нуля произ¬водных dY/dT, dR/dt как функций двух переменных (национального дохода Y и про¬центной ставки R). То есть полученные соотношения определяют взаимосвязь между параметрами пространственных кривых IS( Y, R) и LМ( Y) с учетом их взаимного рас-положения в трехмерном пространстве и условий, обеспечивающих появление цик¬личных режимов с установлением их максимально возможного числа и характера ус¬тойчивости. Изложенные результаты получены методами анализа нелинейных дина¬мических систем и не могут быть интерпретированы с позиции традиционной эконометрики. С практической точки зрения в экономических прогнозах нужно учи¬тывать существенный фактор неравномерности поведения, обусловленного нелиней¬ными зависимостями переменных Иначе говоря, следует осознавать невозможность \"планирования от достигнутого\" и считаться с тем, что \"завтра может быть не так, как сегодня\". По нашему мнению, использование методологии экономической синерге¬тики для решения указанной проблемы дает возможность осуществить качественное про-гнозирование (в топологическом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу