*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специальный режим инвестиционной деятельности и его влияние на выход региона из кризиса

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Специальный режим инвестиционной деятельности и его влияние
на выход региона из кризиса 5
Выводы 15
Литература 16
Несмотря на обилие различных объяснений кризисов экономистами разных школ, в экономической теории отсутствует единая теория кризи-сов. Так, К. Маркс их причину видел в природе капитализма, в противо-речии между развитием производительных сил и производственных отношений; Джоан Робсон, Гобсон, Фостер, Кетчингс и др. - в недопо-треблении товаров слоями общества, экономящими деньги; Ф. Хайек, Мизес и др. связывали кризисы с чрезмерными капитальными вложе¬ниями в производство, особенно бюджетных средств государства; Пигу, Бедхсгот и др. выдвигают психологическую теорию кризисов, в основе которой лежит пессимистическое или оптимистическое настроение общества; Шумистер, Хансен объясняют цикличность развития и спада производства влиянием научно-технического прогресса, который перио¬дически дает импульс к внедрению новых машин и технологий. Сущест¬вуют также теории денежной массы и кредита (Хоутри), солнечных пятен (погода, урожайность) (Мур) и др.
Кризисные периоды сменяются периодами роста. В циклах функ-ционирования социально-экономических моделей различают четыре фазы: кризиса, депрессии, оживления и подъема. Анализ циклов позволя¬ет выделить несколько их разновидностей, отличающихся длительно¬стью периодов их повторения. Циклы Кондратьева имеют период, равный 40-60 годам, циклы Кузнеца - до 20 лет, Джагер говорит о циклах в 7-11 лет, Китчин различает циклы длительностью от 3 до 5 лет. Первые основаны на коренной перестройке технологической базы общества, вторые - на активном воспроизводстве, строительстве, третьи - на факторах кредитно-денежной системы, четвертые связаны с функциони¬рованием оборотных фондов (товарных запасов).
И все-таки, несмотря на имеющуюся экономическую литературу о природе и причинах экономических кризисов, предотвращать их не удается. Особенно пагубно их влияние проявляется в периоды изменения социально-политического устройства общества в том или ином госу-дарстве.
Однако специальный режим инвестиционной деятельности даже в том виде, в каком он существует в Донецкой области, дает положи¬тельные результаты. Каждый миллион долларов, начавший работать, приносит областному бюджету примерно 1 млн. грн. в год даже в так называемый \"льготный\" период работы предприятия. Каждая гривня льгот, предоставленная на первом этапе работы предприятия, дает в дальнейшем 1 грн. ежегодных поступлений в бюджет, поэтому чем дольше будет работать такое предприятие, тем больше дохода оно принесет государству. Сумма же прироста ВВП, обеспеченная этими предприятиями, многократно превышает сумму предоставленных им льгот. Если прибыль осталась в распоряжении предприятия, а не была направлена в бюджет, то это не означает, что богатство страны не приумножилось. Как показывает практика, инвестиционные предприя¬тия, получая прибыль, вкладывают ее в производство, материализуют денежную массу, создают рабочие места, что укрепляет экономический потенциал государства и повышает достаток народа.
Разработка концептуальных положений по возрождению экономики страны - одна из задач экономической науки. Благодаря хорошей теории можно формировать хорошие кадры, которые займут командные высоты в управлении экономикой и будут внедрять в практику все передовое и прогрессивное, обеспечивающее устойчивые темпы роста экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу