*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Усилительный клистрон с импульсной мощностью 20 кВт \"С\" диапазона длин волн

главы к дипломным, Электроника и радиотехника

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1164

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Реферат
1. Введение
2. Анализ характеристик клистронов средней мощности «С» - диапазона длин волн 3.Расчетная часть
3.1. Расчет электронно-оптической системы
4. Конструкторская часть
4.1.Электронно- лучевая пушка
4.2. Коллектор
4.3. Резонаторный блок
4.4. Магнитная система
4.5. Ввод энергии
4.6. Вывод энергии
5. Технологическая часть. Разработка технологии изготовления
5.1. Выбор материалов
5.2. Пайка деталей электровакуумных приборов
5.3. Технология изготовления резонаторного блока
5.4. Откачка
5.5. Работа с прибором после откачки
5.6. Покраска
6.Экспериментальная часть
6.1. Динамические испытания
6.2. Результаты испытаний
7. Организационно-экономическая часть
7.1. Технико - экономическое обоснование необходимости разработки усилительного клистрона с импульсной мощностью 20 кВт «С»-диапазона длин волн
7.2. Расчет параметров СПУ и оптимизация сроков разработки пушки для усилительного клистрона с импульсной мощностью 20 кВт «С» - диапазона длин волн
7.3. Расчет затрат на разработку пушки для усилительного клистрона с импульсной мощностью 20 кВт «С»- диапазона длин волн
7. 3.1. Расчет капитальных затрат
7.3.2. Расчет текущих затрат
7.4. Выводы
8. Охрана труда и окружающей среды
8.1. Введение
8.2. Цель работы
8.3. Идентификация опасных и вредных факторов
8.4. Оценка уровней действующих факторов и класс напряженности труда
8.4.1. Оценка напряженности трудового процесса
8.4.2. Классификация условий труда по степени вредности и опасности
8.4.3. Оценка тяжести трудового процесса
8.5. Организация рабочего места разработчика
8.5.1. Требования к шуму
8.5.2. Режим труда
8.5.3. Расчет освещенности рабочего места
8.5.4. Расчет вентиляции рабочего места
8.6. Утилизация клистрона
8.7. Выводы
9. Заключение
10. Список использованной литературы
Современные многорезонаторные усилительные клистроны происходят от клистрона с двумя резонаторами, называющиеся лампами со скоростной модуляцией. В конструкцию такого клистрона входят три основных узла.
1. Электронная - оптическая система, предназначенная для формирования электронного потока.
2.Блок резонаторов с входным и выходными резонаторами, с высокочастотном вводом и выводом энергии, гибкими диафрагмами для настройки резонаторов.
3.Коллектор, предназначенный для рассеивания неиспользованной мощности электронного потока.
Высокочастотная энергия электромагнитных колебаний, поступающая из выходного резонатора в нагрузку, создается в нем за счет наведенного тока. Наведенный ток в выходном резонаторе возникает при прохождении через него неоднородного по плотности электронного потока. Такой поток с электронными сгустками формируется в трубе дрейфа в результате модуляции скорости электронов электрическим высокочастотным полем входного сигнала в зазоре резонатора. В результате модуляция по скорости преобразуется в модуляцию по плотности. При большой степени уплотнения электронных сгустков, зависящей от амплитуды модулирующего высокочастотного поля и времени пролета в трубе дрейфа, наведенный ток в выходном резонаторе будет достаточно большим. При этом мощность выходного сигнала будет во много раз превосходить входную мощность [1].
До конца 40-х годов клистронные усилители конструировались на мощности, не превышающие десятков Вт, с низким значением КПД. С начала 50-х годов в конструкцию усилительных клистронов были внесены коренные изменения, позволяющие существенно повысить их коэффициент усиления и КПД. В связи с этим стала целесообразной разработка мощных усилительных клистронов, которые сейчас являются одними из наиболее перспективных приборов для генерирования больших мощностей с независимым возбуждением в дециметровом и сантиметровом диапазонах длин волн [3].
В настоящее время выходная мощность промышленных образцов усилительных...
В результате проведенной работы был спроектирован усилительный клистрон с импульсной мощностью 20 кВт «С»- диапазона длин волн.
В аналитическом обзоре литературы описаны клистроны средней мощности, их параметры и характеристики. Рассмотрены пути реализации преимуществ многолучевых клистронов. Решающим фактором является : расширение полосы и повышение КПД; улучшение токопрохождения и увеличения средней выходной мощности; получение более гладкой частотной характеристики усиления; снижение пробоев, повышение надежности и долговечности.
В ходе работы с помощью программы EOS2 была исследована электронно-оптическая система для усилительного клистрона, С помощью регулировки расстояния сетка- катод получили относительно стабильную величину тока катода в интервале напряжений катода 10-11 кВ. При этом токопрохождение в статическом режиме оставалось практически постоянным и составляло 95-97%. В результате расчета были уточнены расстояния сетка-катод 0,6 мм, катод-анод 5,5 мм, напряжение катода Uк=10,5 кВ. Импульсный ток одного луча не превышает 0,27 А.
В конструкторской части отражены конструктивные особенности усилительного клистрона с импульсной мощностью 20 кВт «С»- диапазона длин волн .
При разработке технологии изготовления основная задача заключается в том, чтобы из числа возможных технологических процессов выбрать наиболее целесообразный. Для обеспечения более высокой импульсной мощности, и улучшения электрической прочности пушки и вывода энергии повышена чистота обработки ряда деталей.
В экспериментальной части диплома приведены результаты испытаний клистрона. В этой части описана установка динамических испытаний и методика измерения накальной и амплитудно-частотной характеристик.
В экономической части произведен расчет затрат и оптимизация сроков разработки электронной пушки для усилительного клистрона с импульсной мощностью 20 кВт «С» диапазона длин волн.
Рассмотрены вопросы охраны труда и окружающей среды при разработке клистрона.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу