*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование фондового рынка

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования фондового рынка …. 6
1.1. Фондовый рынок: сущность, содержание ………….……………. 6
1.2. Роль фондового рынка в развитии экономики страны, задачи его регулирования ………………………………….…………………. 15
1.3. Международный опыт государственного регулирования фондовых рынков ……………………………………………………… 21
Глава 2. Система государственного регулирования фондового рынка в РФ 29
2.1. Современное состояние и тенденции развития фондового рынка ……………………………………………………………………. 29
2.2. Основные элементы и направления регулирования фондового рынка в РФ……………………………………………………………… 37
2.3. Правовое регулирование фондового рынка в РФ ……………….. 42
Глава 3. Пути совершенствования государственного регулирования фондового рынка в РФ ………………………………………………… 50
3.1. Основные направления совершенствования регулирования фондового рынка РФ ………………………………...………………… 50
3.2. Цели и задачи государственного регулирования фондового рынка на 2008-2012 годы ……………………………………………… 54
Заключение …………………………………………………………………… 69
Список использованных источников и литературы ……………………….. 72
Приложения …………………………………………………………………… 75
Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков, одним из них является финансовый рынок — рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Его можно сравнить с сердцем экономики, так как с его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры. Главным образом на финансовом рынке изыскиваются средства для развития сферы производства и услуг. Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг (РЦБ) или фондовый рынок. РЦБ — это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Особенностью привлечения финансовых средств с помощью ценных бумаг является то, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке.
Актуальность работы обуславливается тем, что в настоящее время в мире насчитывается более 150 фондовых бирж, они имеют в основе много общего, и все же каждая обладает своими особенными чертами. В разных странах, как правило, существуют национальные особенности в законодательстве, методах государственного регулирования биржевой деятельности.
Рынок ценных бумаг России относится к формирующимся фондовым рынкам. Следует отметить, что влияние государства на формирующиеся рынки значительно выше, чем на развитых рынках индустриальных стран, выше регулятивная нагрузка, выше влияние перспективной и текущей макроэкономической политики. Развитие формирующихся рынков во многом зависит от экономической, политической и социальной стабильности общества. Следовательно, степень вмешательства государства на формирующихся рынках должна быть значительно выше, чем на развитых рынках ценных бумаг. В Российской Федерации необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг усиливается в связи с тем, что, во-первых, как было сказано, рынок ценных бумаг находится еще в процессе становления. Таким образом, тему работы следует...
Проведенный анализ становления и регулирования фондового рынка в Российской Федерации позволил определить, что основное назначение фондового рынка России состоит в том, что он дает возможность аккумулировать временно свободные денежные средства и направлять их на развитие перспективных отраслей экономики. Для успешного развития экономики Росии необходимо построить эффективно функционирующий механизм трансформации сбережений в инвестиции, так как эта проблема является достаточно актуальной в России на сегодняшний день.
В последнее десятилетие в России складывается единое фондовое пространство. Это приводит к тому, что отдельные события российского масштаба, или общее состояние и тенденции развития общероссийского фондового рынка, являются характерными и влияют на развитие любого отдельного региона страны.
Российский фондовый рынок обладает значительным потенциалом роста. Его капитализация в настоящее время составляет почти 850 миллиардов долларов, то есть около 80% ВВП России. По прогнозам экспертов, в 2015 году капитализация российского финансового рынка может увеличиться до 2,5-3 триллионов долларов. Капитализация рынка акций на конец 2007 года составила 32,3 трлн. рублей при объеме ВВП почти 33 трлн. рублей. Таким образом, впервые в истории российского финансового рынка соотношение «капитализация/ВВП» вплотную приблизилось к 100%.
В 2007 году стоимость находящихся в обращении корпоративных облигаций по отношению к ВВП выросла до 3,7%.
Однако наряду с положительной динамикой развития российского фондового рынка в последние годы, до сих пор не решены многие системообразующие вопросы, связанные с недоверием со стороны государства и частных компаний, а также иностранных инвесторов к национальному рынку ценных бумаг, ограниченным количеством ликвидных бумаг, невозможностью справедливо оценить стоимость компаний, низкой активностью населения, и как следствие наблюдаемый уход активности торговли по ценным бумагам российских компаний на иностранные торговые площадки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу