*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная поддержка малого предпринимательства

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 981

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Малый бизнес: сущность и роль в экономической жизни страны 6
1.1. Понятие, сущность, состав и структура малого предпринимательства
6
1.2. Роль малого предпринимательства в рыночной экономике 15
1.3 Государственная поддержка малого предпринимательства 19
Глава 2. Анализ механизмов и методов государственная поддержки малого предпринимательства в РФ 28
2.1. Динамика и прогноз развития малого предпринимательства в регионах России 28
2.2 Методы государственной поддержки и развития субъектов малого предпринимательства в РФ 38
2.3 Особенности налогообложения малого предпринимательства 48
2.4 Состояние информационного обеспечения государством субъектов малого предпринимательства в РФ 54
Глава 3. Пути совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне 61
3.1. Проблемы малого предпринимательства в Курганской области 61
3.2. Основные аспекты совершенствования системы государственного регулирования деятельности малых предприятий на региональном уровне 69
Заключение 72
Список использованных источников 75
Вопросы развития малого предпринимательства являются актуальными на протяжении многих десятилетий и являются предметом активных дискуссий как на международном и государственном уровнях развитых и развивающихся государств, так и в различного уровня (международных, национальных и локальных) научно-академических сообществах, предпринимательских и общественных объединениях.
Малое предпринимательство признается неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйства. Высока его роль в создании диверсифицированной структуры экономики ресурсных регионов, отличающихся однобокой специализацией хозяйства, подверженной воздействию внешней конъюнктуры мирового рынка и вызывающей, в свою очередь, зависимость финансового состояния городов и доходов их жителей от развития основной добывающей отрасли экономики. В этой связи вопрос о создании более прочной базы муниципальных образований, сохранение которых в социальном отношении представляется бесспорным, необходимо решать путем задействования потенциала малого предпринимательства.
Малое предпринимательство в Российской Федерации за 15 лет своего развития заняло определенное место в национальной экономике. В России действует 880 тысяч малых предприятий и более 4 млн. предпринимателей без образования юридического лица, на их долю малых приходится около 12% ВВП и около 8 млн. рабочих мест.
Малое предпринимательство – не только существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма, но и максимально гибкая, эффективная и прозрачная в силу своих размеров форма хозяйствования. Этот предпринимательский уклад мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения. Все это предполагает, что малый бизнес должен представлять немалый интерес как предмет государственного регулирования.
Изучая сущность малого бизнеса, необходимо знать его истоки и процесс развития. Малый бизнес играл основную роль в распространении цивилизации, но его...
В ходе исследования было выявлено, что проблемы малого предпринимательства являются актуальными и значимыми для развития экономики Курганской области и Российской Федерации в целом.
Также было выявлено, что понятие малого предпринимательство в Росси пока еще не имеет четкого определения. Это связано с тем, что в России реальная хозяйственная деятельность учитывается только приблизительно. Однако, мировой опыт показывает, что малое предпринимательство является базовым элементом рыночной системы хозяйствования. Субъекты малого предпринимательства - наиболее многочисленный слой частных собственников. По своему экономическому положению и условиям жизни малый бизнес близок к большей части населения и составляет основу среднего класса.
На данный момент в России малым предпринимательством занимается только 9 % населения, производя 12 % ВВП. Исходя из этого можно утверждать, что в России существует большой потенциал развития малого предпринимательства.
Это положение обосновывается тенденциями уровня предпринимательства в России, то в выпускной квалификационной работы был произведен регрессионный анализ численности малых предприятий и занятых на малых предприятиях работников. Построены прогнозные значения, численность малых предприятий в России в конце 2008 года ставит порядка 1099, 2 тысяч (в конце 2009 - 1131,1 тысяч), при этом численность работающих возрастет до 9096,9 тыс. чел в 2008 году, и 9415,0 в конце 2009 года.
В настоящее время государственное регулирование малого предпринимательства обеспечивается Федеральными законами "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". Широкое применение находят методы программного регулирования малого предпринимательства на региональном уровне. Однако самоцелью государственных программ, как на федеральном, так и на региональном уровнях стало развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Анализ федеральных и региональных программ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу