*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления мотивацией труда сельскохозяйственного производственного кооператива «Изящное»

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…...................................................................................................... 3
1 Теории мотивации и их место в процессе деятельности предприятия………………………............................................................... 5
1.1 Понятие и сущность мотивации…………………………………. 5
1.2 Концепции и исследования мотивации труда персонала ...…… 7
1.3 Системы мотивации персонала за рубежом……………………. 15
2 Организационно-экономическая характеристика СХПК «Изящное»…………………………………………………………………… 20
3 Современное состояние труда на предприятии……………………… 31
3.1 Количественный и качественный анализ персонала…………… 31
3.2 Материальные и нематериальные вознаграждения и их влияние на повышение производительности, эффективности деятельности предприятия………………………………………………….. 39
4 Предложение по совершенствованию мотивации труда сотрудников…………………………………………………………………. 49
4.1 Управление вознаграждениями………………………………….. 49
4.2 Морально-психологическое стимулирование………………….. 58
4.3 Совершенствование подготовки и повышение квалификации персонала…………………………………………………………………….. 64
5 Безопасность жизнедеятельности……………………………………… 71
6 Охрана окружающей среды……………………………………………. 78
Выводы и предложения…………………………………………………... 82
Список использованной литературы……………………………………. 84
Приложения…………………………………………………………………. 88
Проблема мотивации и стимулирования име¬ет свою историю в нашей стране. Во времена СССР, начиная со знаменитой НОТ, посто¬янно шли эксперименты в этой области и опыт передовых коллективов стремились ти¬ражировать по всей стране. Постоянно ана¬лизировалась западная и американская клас¬сика — Маслоу, Герцберг, Аргирис, Мак-Грегор и др. В конце 70-х-начале 80-х гг. прошло¬го века много внимания уделялось анализу системы человеческих отношений, человече¬ского фактора, особенно на опыте "Дженерал Моторс", IBM, японских "кружков качест¬ва". Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. привлекли внимание статьи по анализу кон¬цепции ESOP - Employee Stok Ownership Plan. Однако в последние 10-12 лет в теории и практике мотивации и стимулирования труда наблюдалось почти полное затишье. Отечест¬венная социология труда и особенно некогда процветающая промышленная социология почти сошли на нет.
Сейчас вместе с процессами экономиче¬ского роста и относительной стабилизации в экономике России обозначился существен¬ный перелом в этой сфере. Государственные, частные, корпоративные предприятия на практике почувствовали, что развитие и успех рыночных отношений невозможен без интеграции в "глобальные лихорадочные усилия" по поиску новых современных форм мотивации и стимулирования труда. В то же время во многих странах Западной Европы и в США мотивационные аспекты управления персоналом компаний и фирм приобрели бо¬льшое значение, и эти методы и опыт мотива¬ции могут быть с успехом перенесены на рос¬сийскую почву.
Объектом моей квалификационной работы является сельскохозяйственный производственный кооператив «Изящное» расположенное в 15 км от Кургана.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений участников хозяйственной деятельности.
Цель работы - обоснование рекомендаций по управлению мотивацией труда для СХПК «Изящное» на основе обобщения теории и практики управления персоналом.
Реализация цели предполагает решение следующих...
В результате проделанной работы, при помощи методики по предметам менеджмент и управление персоналом, было оценено управление мотивацией труда СХПК «Изящное».
В ходе работы были реализована цель квалификационной работы - обоснованы рекомендации по управлению мотивацией труда для СХПК «Изящное».
В проведенном исследовании было выявлено, что труд сотрудников предприятия слабо мотивирован как с материальной стороны, так и с морально-психологической. В связи с этим в производственном кооперативе наблюдаются частые прогулы и опоздания на работу, что плохо сказывается на производительности труда и показателях реализации продукции.
Сотрудники предприятия имеют фиксированный заработок, которых им обеспечен трудовым договором, однако суть этого сводится к присутствию на рабочем месте и выполнению ряда должностных обязанностей. Не выработаны нормативы определяющие эффективность труда, соответственно, оценка оптимальной трудовой нагрузки представляет определенные сложности.
Также низкая производительность это связана с психосоциальными факторами, по опыту прошлых лет, работники производственного кооператива выявили, что объем выполненных работ не влияет на размер заработной платы.
Так как заработная плата является основным стимулирующим фактором труда, то руководству производственного кооператива целесообразно разработать систему материальных поощрений (премии, процент от прибыли и т.д.) и взысканий (штрафы за прогулы, появление на работе в нетрезвом виде и т.д.).
Также целесообразно использовать методы морально-психологической мотивации труда, такие как: конкурсы на звание лучшего сотрудника, подарки и сувениры за высокие показатели эффективности труда, проведение бесплатных спортивных и культурных мероприятий, доставка к месту работы и домой и т.д.
Можно выделить следующие рекомендации для специалистов управления персоналом и руководителя предприятия:
1) Повышение доли премий в общей заработной плате сотрудников предприятия.
2) Предоставление льгот на заочное обучение,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу