*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные правовые семьи народов мира

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Юридическая природа, сущность правовой системы.
1.1. Правовая система и правовая семья.
1.2. Подходы к изучению правовых семей.
2. Классификация правовых семей.
2.1. Основания для классификации правовых семей.
2.2. Основные правовые семьи современности.
2.3. Анализ правовых семей современности.
Заключение.
Список использованных источников.
Приложения.
В современном мире каждое государство имеет своё право. Право разных стран сформулировано на разных языках, использует различную технику и создано для обществ с весьма различными структурами, правилами, верованиями. Свое право имеют также и негосударственные общности: каноническое право, индусское право, и т.д.
Знание права только своего государства делает юриста неспособным к адекватной оценке юридических норм, так как ему не с чем сравнивать право своей страны. Знание же особенностей каждой правовой семьи позволяет делать выводы о праве интересующего нас государства. Поэтому каждый юрист должен себе представлять, хотя бы даже в самых общих чертах, устройство права того или иного государства, а чтобы иметь представление о какой-либо правовой системе, надо знать о таком понятии, как правовая семья.
Актуальность выбранной мной темы обусловлена двумя причинами. Первая сводится к тому, что по мере развития экономики, науки, культуры, новых технологий и образования углубляются и расширяются связи между народами, а, следовательно – между их правовыми системами, и эти связи требуют всестороннего изучения. Вторая причина имеет практический характер: понимание необходимости и важности развития разносторонних связей со всеми странами и народами, осознание, какое негативное влияние оказывает изоляция и самоизоляция какого-либо государства на его экономическое, социально-политическое и культурное развитие.
Исследованию правовых систем и правовых семей современного мира отечественными и зарубежными учеными всегда уделялось и по сей день уделяется достаточно большое внимание.
Изучением правовых систем занимается сравнительное правоведение, или компаративистика. Один из наиболее видных деятелей в этой области – французский ученый Рене Давид, давший собственную классификацию правовых семей, основанную на сочетании двух критериев: идеологии и юридической техники. Немецкие юристы К. Цвайгерт и Х. Кетц создали другую классификацию, основой которой является критерий правового...
В процессе работы мною были рассмотрены основные правовые семьи мира для достижения поставленной цели – выявления их характерных особенностей.
Подведя итоги работы, следует заметить, что, наверное, не существует идеальной правовой модели, которая одинаково подходила бы для всех стран. Много плюсов можно обозначить у романо-германской правовой системы. К примеру, четкая кодификация правовых норм. Правоприменителю не составляет труда найти ту или иную норму. Но с другой стороны, доктрина, выражающая тождество права и закона, может сыграть и отрицательную роль. Так было в 1930-е годы в Германии, Италии и ряде других стран, когда к власти пришел тоталитарный режим и, изменив законы, поставил закон над правом [16].
У прецедентного права, с другой стороны, преимущество в том, что оно ближе к практике, однако очень затруднен поиск прецедентов при реализации норм права.
В мусульманской правовой семье практически неотделимы нормы права и морали, потому как и те, и другие толкуются в одних и тех же источниках. Это, в свою очередь, дает сильную нравственную опору праву и устойчивые гарантии соблюдения его норм [10, с. 153].
Одним словом, в мире существует множество правовых систем, и у каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Пока, к сожалению, человечество не создало идеальной правовой системы, которая отвечала бы абсолютно всем юридическим, экономическим, социальным и моральным нормам [8]. На мой взгляд, для создания такой системы необходимо основываться на положительных чертах и особенностях правовых систем мира: в этом случае можно надеяться на достижение справедливости в обществе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу