*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и основные функции современных государств

контрольные работы, Политология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность современных государств и легитимность их власти 4
3. Классовые, этнические и конфессиональные деформации сущности государств 17
Заключение 20
Список литературы 22
Принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценность должен оказывать определяющее влияние не только на содержание основных прав и свобод человека и гражданина, но и на всю деятельность демократического го¬сударства, его компетенцию и потенциальные возможности. Государство в условиях действия этого принципа не вправе в своей деятельности выходить за устанавливаемые им грани¬цы взаимоотношений с человеком. Только действуя в этих рамках, в интересах человека оно приобретает те черты, ко¬торые характеризуют конституционное государство.
Конституционное государство базируется на народном су¬веренитете, который составляет одну из важнейших его основ. Между тем носитель этого суверенитета — народ состоит из граждан, от которых, в конечном счете, и исходит вся власть. Вот почему ст. 2 Конституции, закрепляющая отношение госу¬дарства к человеку и его обязанность признавать, соблюдать и защищать его права и свободы, закрепляет потребность в конституционном государстве, обосновывает необходимость его существования [3].
Человек, его права и свободы должны защищаться госу¬дарством с помощью разнообразных норм материального и процессуального права. Необходимо усиление гарантий эф¬фективности судебной защиты. Однако признание, соблюде¬ние и защита прав и свобод человека требует существенных усилий государства также в материальной и духовной сферах.
Политическое устройство можно определить как сово¬купность идеологий и институтов, формирующих политиче¬скую деятельность внутри общества. В основе политической системы лежит понятие власти. Власть предполагает способ¬ность навязывать свою волю другим и мобилизовывать ресур¬сы для достижения поставленной цели.
Государство - это часть общества, которая обладает вла¬стью, силой и авторитетом, необходимыми для распределения ресурсов и средств, поддерживающих социальную систему.
Лидеры тоталитарного государства стремятся к полному контролю над страной и ее народом. Для тоталитарного государства характерны шесть основных особенностей: широкое использование идеологии; однопар¬тийная система; применение террора; контроль над средства¬ми массовой информации; распоряжение оружием и управле¬ние экономикой. Таким образом, тоталитарные системы сти¬рают границу между общественной и личной сферами и по¬давляют личную инициативу. Государство стремится к пол¬ному подчинению граждан путем подавления и контроля всех других институтов в обществе.
В авторитарном государстве власть сосредоточена в ру¬ках монарха или диктатора, который управляет с помощью силы. Политические партии и идеология играют определён¬ную роль, но в тоталитарном обществе осуществляется зна¬чительно более жесткий контроль в отношении всех аспектов жизни.
Представительная демократия - это форма государства, при которой народ делегирует свою власть на определённый срок некоторым избранным лицам, которые затем должны быть переизбраны. Для таких государств характерны следую¬щие особенности: важное значение индивидуализма; наличие конституционного правительства; согласие тех, кем управля¬ют; лояльная оппозиция.
Политическая социализация представляет собой эволю¬ционный процесс усвоения детьми и подростками идей, жиз¬ненных позиций и образцов поведения, характерных для ок¬ружающей их политической среды. Главные агенты социали¬зации - семья, школа и сверстники

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу