*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования представлений об окружающем мире в сюжетно-дидактических играх у детей 5-го года жизни.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1195

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты экологического образования 2
1.1. Экологическое образование дошкольников 2
1.1.1. Цели и задачи экологического воспитания дошкольников 2
1.1.2.Программы экологического воспитания для ДОУ 7
1.2. Специфика процесса ознакомления дошкольников с окружающим миром 18
1.3. Игры как ведущий вид деятельности, роль сюжетно-дидактических игр в экологическом образовании и воспитании дошкольников 23
Глава 2. Практическое исследование формирования представлений об окружающем мире в сюжетно-дидактических играх у детей 5-го года
жизни 28
2.1. Организация и методики исследования 28
2.2. Констатирующий эксперимент 32
Заключение 37
Список литературы 39
В настоящее время одной из важных задач, стоящими перед взрослыми (учителями, воспитателями, родителями) является задача понимания закономерностей складывающихся у ребёнка мироощущений, особенностей его взаимодействия с окружающими людьми.
Все обозначенные направления развития нашли своё отражение в отечественной детской и социальной педагогике и психологии в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, М.И. Лисиной, Л.И.Божович, а так же их учеников и последователей (Я.З. Неверович, Т.Р.Репиной, Е.О. Смирновой, Л. П. Стрелковой и др.)
Проблема экологического воспитания ребёнка, развитие представлений у дошкольника об окружающем мире в настоящее время является одной из стержневых в педагогике, т.к. в процессе экологического воспитание формируется отношений дошкольника к природе, к окружающему миру, закладываются основы безопасного повеления, гуманизма, нравственности.
В данном аспекте большое внимание учёные уделяют исследованию феномена игры.
Игра - уникальный феномен общечеловеческой культуры, её исток и вершина. Ни в каких видах деятельности человек не проявляет такого самозабвения, обнажения своих психологических, физиологических, интеллектуальных ресурсов, как в игре.
Игра, наряду с трудом и учением, является одним из видов деятельности человека, феноменом человеческого существования.
Широкое применение игра находит в народной педагогике, в дошкольных и школьных учреждениях. С помощью игры идёт развитие практически всех психологических процессов ребёнка: развитие познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания, мышления), развитие речи, эмоциональное, коммуникативное развитие и в целом, развитие личности.
Дидактическая игра, как вид развивающих игр способствует развитию
познавательных интересов дошкольника, включает ребёнка в совместную с воспитателем и сверстниками деятельность, формирует коммуникативные навыки.
В данной связи целью исследования является изучение особенностей формирования представлений об окружающем мире в...
Итак, элементарные экологические знания являются основой для вос¬питания осознанно правильного отношения к природе, основой для воспитания культуры чувств и культуры поведения. Экологическое воспитание дошкольников - это ознакомление детей с природой, в основу которого положен экологический подход, когда педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии.
Экологическое воспитание формируется на основе экологических знаний, бережного и заботливого, осознанно правильного отношения к природе, которое должно проявляться в поведении детей. В дошкольном возрасте накопление знаний, расширение личного поведенческого и оценочного опыта способствуют углублению нравственных представлений; в период дошкольного детства закладываются основы экологической культуры. Формирование системы экологических знаний следует проводить в неразрывной связи с воспитанием эмоционально-положительного отношения к природе, которое должно проявляться в активной деятельности.
Специфика процесса ознакомления с окружающим миром дошкольника обусловлена ориентированностью его на окружающую среду; важнейшими средствами и методами ознакомления с окружающим миром дошкольников является систематическое, педагогически организованное общение с природой, систематический природоохранный труд и соответствующая игровая деятельность.
Игра - важнейшая, универсальная сфера самости ребёнка, в которой идут процессы самоодушевления, самопроверки, самоопределения, самовыражения, самореабилитации; сюжет игры - это то непосредственное действие, которое производится в игре; дидактической игрой принято считать такой вид, который моделирует какой-либо изучаемый объект, явление, процесс.

Дидактичес¬кие игры являются методом разви¬тия экологического мышления, пониманию причинно-следственных зависимостей в природе. Использование сравнительно простых по правилам и содержанию дидактических игр позволяет наглядно и убедительно продемонстрировать де¬тям такие экологические закономерно¬сти, объяснить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу