*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция и её последствия в России

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Основные типы инфляции
1. Открытая инфляция
1.1. Адаптивные инфляционные ожидания
1.2. Инфляция издержек
2. Подавленная инфляция
2.1. Разрыв в цена
2.2. Отсутствие ценового стимула
2.3. Специфика подавления инфляции издержек
2.4. Последствия подавленной инфляции
Глава II. Измерение инфляции
1. Общий индекс цен
2. Индекс потребительских цен
3. Дефлятор ВВП
Глава III. Инфляция как следствие денежно-кредитной экспансии
Глава IV. Классификация типов инфляции
1. Ползучая инфляция
2. Галопирующая инфляция
3. Гиперинфляция
4. Стагфляция
5. Сбалансированная и несбалансированная инфляция
6. Ожидаемая и неожиданная инфляция
Глава V. Виды инфляции
1. Инфляция спроса
2. Инфляция предложения
Глава VI. Причины инфляции
1. Цикличность экономического развития
2. Структурные диспропорции
3. Бюджетный дефицит
4. Милитаризация экономики
5. Международный обмен
6. Несовершенство рыночных структур
7. Политическая нестабильность
Глава VII. Сущность инфляции в разных экономических школах
Глава VIII. Неоклассические теории макроэкономического равновесия
1. Кривая Филлипса и проблема стагфляции
2. Гипотеза естественного уровня
Глава VII. Последствия инфляции
1. Снижение жизненного уровня
2. Обесценивание сбережений
3. Рост налогообложения
4. Свертывание инвестиционной деятельности
5. Подрыв предпринимательской и трудовой активности
6. Влияние инфляции на распределение доходов
7. Влияние инфляции на экономический рост
8. Влияние инфляции на платежный баланс
Глава X. Потери от инфляции в России
1. Виды потерь от инфляции. Подход Сидравски
2. Метод численной оценки потерь от инфляции
Заключение
Инфляция процесс обновления денег. В XX веке она стала важным законом развития рынка. Её объективно считают «злом», хотя она, порой, решает проблемы определенных сил общества. Сейчас она проявляет, прежде всего, геополитику современного мира – господство «горстки» сильнейших стран мира на мировом рынке и эксплуатация ими народов мира. Осмысление инфляции предполагает учет всех законов экономики, рынка.
Термин «инфляция» происходит от лат. «inflatio» - вздутие. Применительно к денежной массе можно говорить о её разбухании, о разводнении бумажно-денежного обращения.
Инфляция – это процесс обесценивания денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Конечно, инфляция не означает подорожание одновременно всех без исключения товаров. Некоторые из них могут даже подешеветь. И все же в период инфляции постоянно повышается общий уровень цен. Это вызывает сокращение реальных доходов и рост стоимости жизни. Стоимость жизни – сумма денег, которую нужно заплатить за блага, необходимые для поддержания жизнедеятельности людей.
Для инфляции характерно длительное рыночное неравновесие. Однако не любое нарушение равновесия рынка свидетельствует об инфляции, которая находит свое проявление в росте цен. Дело в том, что рост цен может быть результатом воздействия целого ряда факторов: объективно обусловленного роста издержек производства и обращения, повышения технических и улучшения качественных характеристик выпускаемой продукции. Повышение под влиянием этих факторов не имеет инфляционного характера, ибо оно сопровождается ростом стоимости и ценности поступающей на рынок массы товаров и услуг. Здесь не нарушается баланс между товарной и денежной массой.
Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических...
Инфляция – это процесс обесценивания денег, обусловленный факторами, как денежного обращения, так и функционирования реального сектора экономики, то есть она является многофакторным явлением.
Инфляция подразделяется на открытую, подавленную и вызываемую бюджетно-кредитной экспансией. Открытая инфляция проявляется в росте цен и реализуется через механизмы адаптивных инфляционных ожиданий и инфляцию издержек. Подавленная инфляция проявляется в дефиците товаров (или денег, как в России в 1992-1998 гг.). Для нее характерен разрыв между рыночными и административно установленными ценами, отсутствие ценового стимула для активизации предпринимательской и трудовой активности, инфляция издержек. Третий вид инфляции связан с экспансионистской бюджетной политикой в области расходов и ограничением выполнения своих функций кредитом.
Для изменения инфляции используются агрегированные индексы цен (индекс Пааше), индекс потребительских цен, который отражает динамику цен на потребительские товары, дефлятор ВВП (ВНП), представляющий собой процентную разницу между номинальным и реальным ВВП.
По темпам роста цен инфляция подразделяется на ползучую (темп роста цен до 10 % в год), галопирующую (200 %), гиперинфляцию (более 200 %), стагфляцию (рост цен при экономическом спаде или депрессивном состоянии экономики).
К основным причинам инфляции следует отнести: безответственную денежную политику центрального банка, цикличность экономического развития, структурные диспропорции в экономике, несовершенство рыночных структур, бюджетный дефицит, милитаризацию экономики и наличие парапроизводства, влияние внешнеэкономических факторов, политическую нестабильность в стране.
Основными последствиями инфляции являются: снижение жизненного уровня населения, обесценивание сбережений, увеличение налогового бремени, свертывание инвестиционной деятельности, подрыв предпринимательской и трудовой активности.
В современном мире существует немало проблем, которые мы модем со всеми основаниями назвать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу