*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

организационно-правовые виды деятельности гостиничных предприятий

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение
6
1 Понятие и классификация гостиниц
1.1 Понятие средств размещения
1.2 Классификация средств размещения
1.3 Факторы, влияющие на выбор форм гостиничных предприятий
8
8
10
18
2 Организационно-правовые формы гостиничных предприятий 21
2.1 Единоличная фирма 21
2.2 Партнерство 23
2.3 Малое предприятие 36

Заключение
39
Список использованных источников
41
Приложение А – Субъекты предпринимательской деятельности

Приложение Б - Стандартная классификация средств размещения туристов
ВВЕДЕНИЕ


В условиях современной рыночной экономики весьма актуальна тема выбора организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Наличие различных организационно-правовых форм хозяй¬ствования, как показала мировая практика, является важней¬шей предпосылкой для эффективного функционирования ры¬ночной экономики в любом государстве, в том числе и России.
Организационно–правовые формы предпринимательской деятельности отличаются крайним разнообразием. Такое разнообразие порождает необходимость классифицировать фирмы по некоторым критериям, таким, например, отрасль деятельности, выпускаемая продукция, или размер.
Существенным элементом в становлении нового предприятия является выбор его организационно-правовой формы. Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств, что зависит от профиля и содержания будущей деятельности, возможного круга партнеров, существующего в стране законодательства. В Гражданском кодексе РФ зафиксированы различные формы хозяйствова¬ния, каждая из которых имеет свои особенности, преимущест¬ва, недостатки и право на жизнь.
В настоящее время в России большое внимание уделяется развитию сферы услуг. Растет интерес к индустрии гостеприимства и к услугам, предоставляемым этой областью деятельности, что привлекает все большее количество предпринимателей, основной целью которых является получение прибыли. И, конечно же, на первом этапе создания гостиничного предприятия важным вопросом становится определение организационно-правовой формы.
Цель данной работы – изучить формы собственности и организационно-правовые виды деятельности гостиничных предприятий.
Задачи:
1. Дать понятие гостинице, изучить ее классификацию.
2. Изучить организационно-правовое формы деятельности предприятий.
3. Рассмотреть факторы, влияющие на выбор формы собственности гостиничных предприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Гостиница может быть определена как коммерческое предприятие, основной задачей которого является предоставление туристам услуг по размещению и питанию, а также предоставление в аренду конференц-залов. Классифицировать гостиницы достаточно сложно из-за их большого разнообразия.
Под единоличной (частной) фирмой понимают фирму, владелец которой самостоятельно ведет дело в собственных интересах, несет персональную (неограниченную) ответственность по всем ее обязательствам.
Такого рода фирму также называют бизнесом одного человека, или частной собственностью. Владелец имеет материальные ресурсы и капитальное оборудование, необходимое для производственной деятельности, или приобретает их, а также лично контролирует деятельность предприятия.
Партнерство - это форма организации бизнеса, которая является естественным развитием единоличного владения. Фирма, организованная рядом лиц, совместно владеющих и управляющих предприятием.
Корпоративную форму организации предпринимательской деятельности определяют следующим образом:
Корпорация (акционерное общество)– это фирма, основанная на акционерной форме собственности, с разделением функций собственности и управления, где ответственность каждого собственника ограничена долей его участия.
Малое предприятие может быть создано и частным лицом, и предприятием, организацией, как государственной, так и общественной. Оно может иметь филиалы, участки, представительства. Оно может характеризоваться разнообразием целей, ради достижения которых оно было создано: оказание всевозможных услуг населению или запуск практически любой деятельности, не запрещенной законом.
Согласно ГК РФ унитарным предприятием признается коммер¬ческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.
При открытии любого предприятия, в том числе и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу