*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отношения психотерапевт - клиент

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Психотерапевт – социальная и профессиональная роль 4
2. Клиент и особенности отношений: «Психотерапевт – клиент» 6
3. Теоретические модели отношений между психотерапевтом и клиентом 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15
Занимаясь реконструкцией личности клиента, психотерапевт берет на себя часть ответственности за показатели психического здоровья клиента. Терапевт берет на себя роль создателя элементов личности другого человека, разделяя с ним ответственность за изменения во внутреннем мире.
Ключи к исцелению находятся у самого клиента, однако терапевт должен обладать определенными личностными качествами, чтобы помочь клиенту научиться использовать эти ключи: эти способности станут эффективными, когда терапевт сможет установить с ним достаточно теплые, принимающие и понимающие отношения.
Прежде, чем терапевт может стать чем-то для клиента, он сам должен обрести подлинность, а не играть какие-либо роли, в особенности, роль терапевта, когда он работает с клиентом. Это предполагает желание, волю быть самим собой, выражаться своими словами, вести себя по-своему, выражать различные чувства, которые в нем возникают. Это также означает, что он должен осознавать свои собственные чувства настолько, насколько это возможно. При этом терапевт предлагает клиенту отношения, в которых клиент получает возможность проверить и испытать собственные чувства. Если клиент уверен, что он получает честный ответ, он может выяснить, оправдываются ли его предположения, опасения, готовность к защите. Клиент может научиться ожидать реальной обратной связи в своих внутренних поисках.
Таким образом, важнейшая задача психолога-консультанта – создание условий для максимального раскрытия психотерапевтической силы клиентом.
1. Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. – М., Академия, 1996.
2. Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэн-Даунинг Л. Психологическое консультирование и психотерапия. Методы, теории и техники: практическое руководство. М., 1999.
3. Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учеб. для студ. педвузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 394 с.
4. Олифирович Н.И. Психологическое консультирование: Курс лекций. – Мн.: БГПУ им. М.Танка, 2001.
5. Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 208 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу