*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние вулканов на окружающую среду

рефераты, Экология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ВУЛКАНЫ И ВУЛКАНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 3
ВЛИЯНИЕ ВУЛКАНИЗМА И ПОСТВУЛКАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
Введение

За четыре миллиарда лет поверхность нашей планеты претерпела огромное множество изменений. Земная кора сжималась, образуя горы, и растягивалась, в результате чего возникали огромные порой океанские впадины. И периодически в земной коре возникали также глубокие трещины, из которых вырывались жидкие лавы и магматические газы. Рождались вулканы.
Официально сегодня насчитывается более восьмисот действующих вулканов. На самом же деле их гораздо больше – ведь многие вулканы только временно «дремлют» и в любой момент могут проснуться. Бесспорно, что геологические процессы протекают очень медленно, но несомненно также, что внезапные подземные толчки способны в любое мгновение расколоть и сдвинуть различные слои земной коры. Земля ежегодно сотрясается свыше миллиона раз, причем в среднем два раза в год случаются катастрофические сотрясения. Далеко не безобидны даже «мирные» вулканы, не говоря уже о вулкане Стромболи или совсем недавно «прирученном» Везувии, к которому теперь толпами стекаются туристы. На свет появляются новые вулканические острова, в течение нескольких лет (а иногда и дней) вырастают новые горы, за считанные часы могут быть выброшены и разлиты по поверхности земли миллиарды кубических метров расплавленной породы, миллиарды тонн этой породы могут быть обращены в пыль и рассеяны в пространство.
Вулканизм - одно из самых грозных и значительных явлений природы. Его воздействие на окружающую среду многогранно.
Под вулканизмом понимается совокупность процессов и явлений, связанных с перемещением магматических масс и часто сопровождающих их газоводных продуктов из глубинных частей земной коры на поверхность.
Заключение

Итак, вулканы (по имени бога огня Вулкана), геологические образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергаются на земную поверхность из глубинных магматических источников лавы, горячие газы и обломки горных пород.
Сегодня в мире насчитывается 850 действующих вулканов, большинство из которых - подводные. Только в Индонезии находится 128 активных вулканов. Вулканически опасными районами являются Япония и Центральная Америка.
Кроме непосредственного воздействия извергающихся вулканов - лавы, пепла, газов, камнепадов и т.д., весьма ощутимы и косвенные последствия - нарушения хозяйственной деятельности, в том числе, и разрушения зданий, инженерных сооружений, голод, падеж скота, выпадение кислотных дождей, отравляющих растительность, посевы, почву. Следует указать и на химический состав вулканических выбросов среди которых ПАУ, мышьяк, радон, хлористый водород, двуокись углерода и др.
Вулканы очень опасны, но они же приносят нам кое-какие блага. Различные изверженные породы используются как строительные материалы и абразивы. Выделяемая вулканом сера входит в состав многих полезных химических веществ. Вулканический материал - пемза - входит в состав некоторых зубных паст. Сапфиры, цирконы, медь, серебро, золото - все это можно добыть из вулканических пород. В них же были найдены и некоторые из самых крупных алмазов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу