*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глубоководное сырье

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
УГЛЕВОДОРОДНОЕ СЫРЬЕ 3
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РУДЫ И ТВЕРДЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12
Введение

Природные ресурсы, в первую очередь минерально-сырьевые, составляют основу существования человечества и определяют будущее мировой цивилизации. Однако по оценкам ученых, разведанные в пределах континентальной суши мировые запасы минерального сырья ненадолго обеспечат растущие потребности человечества: нефти хватит на 40 лет, природного газа – на 65, меди, никеля и олова – на 30-35, свинца и цинка – на 20-25, золота и серебра – на 15-20 лет, и только запасы каменного угля могут обеспечить потребности мировой экономики более чем на 200 лет. Однако развитие мировой экономики сопровождается неуклонным ростом потребления топливно-энергетических и других видов минерального сырья. Потребление минерального сырья, в частности цветных и легирующих металлов и сырья для производства удобрений, увеличилось в период 1960 - 2000 гг. в 3 - 5 и более раз.
Специалисты утверждают, что в XXI веке будет продолжаться интенсивный рост потребления почти всех видов минерального сырья. Только в предстоящие 50 лет мировое потребление нефти по прогнозам увеличится в 2 - 2,2 раза, природного газа – в 3 - 3,2, железной руды – в 1,4 - 1,6 раз. В связи с этим в ближайшие 50 лет объем горно-добычных работ увеличится более чем в пять раз, главным образом за счет эксплуатации новых месторождений, разведанных в пределах континентальной суши. Однако континентальных месторождений становится все меньше и меньше. Соответственно, растет дефицит минерального сырья (особенно отдельных его видов). Кроме того, качество полезных ископаемых на суше постоянно снижается. В связи с этим в последнее время заметно возрос интерес к минерально-сырьевому потенциалу глубоководных частей Мирового океана. Этому не в последнюю очередь способствует технический прогресс, который позволяет вполне реально говорить о достаточно эффективной разработке шельфовых месторождений полезных ископаемых. Речь идет в первую очередь об углеводородном сырье и железомарганцевых образованиях - специфическом виде полиметаллических...
Заключение

За последние 20-30 лет доля нефти и газа в мировом топливно-энергетическом балансе потребление составляет более 70% от всех видов источника энергии. Учитывая высокие экологические требования общественности, предъявляемые к строительству атомных и гидравлических электростанций, эта доля в будущем возрастет. Поэтому мировая нефтяная и газовая промышленность стала перед неизбежностью поиска, разведки, обустройства и эксплуатации месторождений континентального шельфа, превращая его в крупную базу углеводородного сырья, где ежегодно добывается 700 млн.т нефти и 300 млрд.м3 газа. В настоящее время активно ведется разработка глубоководных месторождений нефти и газа – как наиболее экономически выгодная и наиболее проработанная операция. Безусловно, технологии добычи углеводородного сырья постоянно развиваются, а залежей нефти и газа на морском дне достаточно много. Учитывая то, что сухопутные месторождения иссякают, глубоководные месторождения в ближайшее время могут оказаться единственным источником этого важного для всего человечества сырья. Методов его добычи и разработок множество. Оптимального пока – нет. Однако, как было сказано выше, всего за 60 лет ученые сделали громадный скачок в теории и практике глубоководного бурения.
Отечественная и зарубежная морская нефтегазовая промышленность накопила большой опыт по освоению шельфа морей с умеренным климатом, но и она пока еще не располагает отработанной технологией и необходимыми техническими средствами для организации в широких масштабах буровых и эксплутационных работ в арктических условиях.
Твердые полезные ископаемые, извлекаемые из моря, пока что играют значительно меньшую роль в морском хозяйстве, чем нефть и газ. Однако и здесь наблюдается тенденция к быстрому развитию добычи, стимулируемая истощением аналогичных запасов на суше и их неравномерным размещениям. Кроме того, стремительное развитие техники обусловило создание усовершенствованных технических средств, способных вести разработки в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу