*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Космическое тело - Луна

курсовые работы, Экология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 1
МИФЫ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ 1
О БОГИНЯХ ЛУНЫ 6
ЛУНА – СПУТНИК ЗЕМЛИ 11
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЛУНЫ 12
ГЕОГРАФИЯ ЛУНЫ 14
КАК НА НАС ВЛИЯЕТ ЛУНА 15
ЛУНА И ЧЕЛОВЕК 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24
Введение

Я решил написать работу именно на эту тему, потому что Луна кажется мне одним из наиболее примечательных космических тел, которые нас окружают. Это очень загадочное небесное тело, которое наверняка играет огромную роль в биологических процессах, происходящих на Земле. Мне кажется интересным подробнее рассмотреть это влияние, изучить всю историю нашего спутника; благодаря этой работе я смогу выяснить, что знают современные ученые о Луне, прочитать последние данные о ней.
Луна – естественный спутник нашей планеты с незапамятных времен. На Землю она оказывает огромное воздействие, начиная различными лунными циклами и заканчивая таким известным явлением, как морские приливы и отливы. Луна издавна считалась одной из богинь, покровительницей людей. Ей поклонялись, ее боялись, ей приписывали многочисленные происшествия и непонятные явления. Даже до сих пор многое остается человечеству неясным, несмотря на то, что Луна считается одним из самых изученных объектов Вселенной.
Луну без конца обживали персонажи фантастических книг. Ее посещали герои английского романиста XVI в. Ф.Годвина, француза Сирано де Бержерака, американца Эдгара По. Всемирную известность приобрели путешествия на Луну героев таких авторов, как Жюль Верн, Герберт Уэллс, Александр Беляев, Айзек Азимов, Станислав Лем.
Астрономов, ко всему прочему, до настоящего времени удивляет уникальная связь Земли и Луны. Ни у одной другой планеты Солнечной системы нет такого крупного спутника. Взаимодействие этих двух небесных тел еще не вполне понятно. Но еще более таинственно рождение Луны.
Заключение

Луна непрерывно удаляется от Земли. Дело в том, что приливы постоянно замедляют вращение Земли, ее угловая скорость, следовательно, уменьшается. Это приводит к уменьшению момента движения системы Земля – Луна. А по законам физики он должен для единой системы оставаться неизменным. Поэтому, чтобы сохранить момент количества движения, должна либо увеличиться масса Луны (что невозможно), либо ее расстояние от нашей планеты. Луна так и делает – удаляется на 2 – 4 см каждый год. Это может привести (и приведет рано или поздно) к катастрофическим последствиям для Земли.
Во-первых, уменьшится (или совсем исчезнет) стабилизирующее влияние Луны на наклон земной оси. Соответственно этот наклон будет сильно колебаться, что приведет к тяжелым последствиям, в частности, к экстремальным климатическим условиям: наши дни и ночи стали бы полярными и длились до полугода.
В последние годы возникла пока далекая, но уже реальная цель - изучение внеземных природных ресурсов. Естественная убыль и нерациональное использование истощают природные богатства Земли. Наши потомки неизбежно столкнутся с проблемой полного исчезновения жизненно необходимых источников энергии, отдельных природных материалов, запасов чистой воды и т. д. Существующие уже сейчас экологические проблемы заставляют человечество менять свое потребительское отношение к природе. Но полностью отказаться от утилизации окружающей среды и расходования невосстанавливаемых природных ресурсов наша цивилизация тоже не может. Развитие можно сдержать, но полностью остановить нельзя.
Следовательно, кроме сохранения и более бережного расхода существующих ресурсов, необходимо искать альтернативные источники сырья и энергии, естественную замену тому, что неизбежно исчезает на нашей планете.
Взоры ученых обращаются к окружающему космическому пространству. Первым объектом, попадающим в поле зрения, оказывается наша Луна - естественный спутник Земли.
Рассматривая возможности использования лунных ресурсов для решения земных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу