*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическое право

курсовые работы, Экологическое право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
СУЩНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА 3
ИСТОЧНИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА 6
ПРИРОДООХРАНИТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ 10
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
Введение

В настоящее время борьба против загрязнения воздуха, воды, ограничение транспортных и промышленных шумов представляет собой не только важнейшую задачу создания наиболее благоприятных условий для жизни и здоровья населения. Эта проблема имеет отношение прежде всего к охране самой природы, живых существ, населяющих нашу планету. И вместе с тем в центре этой проблемы стоит именно человек, так как от него зависит, насколько комплексно и цельно состояние окружающей среды учитывается в структуре мирового хозяйства. В результате экологизация коснулась в том числе и правовой науки, что имеет вполне определенные объективные обоснования, состоящие главным образом в кризисном обострении отношений общества и природы, возникновении глобальных проблем охраны окружающей природной среды, разрешить которые можно лишь совместными усилиями всего человечества. Построение оптимальной основы экологической безопасности предполагает вовлечение в нее и участие разнообразных сфер законотворчества и деятельности системы государственного регулирования.
Проблема обеспечения экологической безопасности стала важней¬шим компонентом национальной безопасности. Уже давно возникла необходимость решить правовые вопросы зон чрезвычайной ситуации и экологического бедствия, предотвратить рост техногенных катастроф, принять исчерпывающие меры улучшения качества среды во всех сферах деятель¬ности человека.
Экологическая безопасность должна стать неотъемлемой частью деятельности государства и его органов в области обеспечения общей безопасности человечества. Правовую основу обеспечения экологической безопасности можно сформулировать как установленную законом систему мер, направленных на обеспечение экологической безопасности и рациональное использова¬ние окружающей природной среды, восстановление и умножение при¬родных богатств. Точное исполнение законодательства об охране окружаю¬щей природной среды в повседневной жизни способствует ее оздоровлению, обеспечению экологической безопасности в...
Заключение

Итак, в экологическом праве как отрасли фиксируются правила поведения людей, вытекающие из объективных законов природы и соответствующие действию этих законов. Право не закрепляет непосредственно какие-либо научные концепции в сфере экологии, в известном смысле опережающее его развитие. Научные концепции о взаимодействии общества и природы воздействуют на формирование экологического права опосредованно.
Нормы экологического права закрепляют экологическую политику государства в обязательных правилах поведения физических лиц правилах осуществления деятельности юридическими лицами и субъективных правах этих лиц в отношении природопользования и охраны природной среды.
В своей совокупности эколого-правовые нормы составляют систему правовых норм устанавливающих правовую основу реализации экологических общественных отношений. Без правоотношений как формы проявления экологического права оно не действует.
Экологическое право в качестве отрасли права может существовать во всех формах его проявления и в их единстве, взаимосвязи и взаимодействии. Однако между формами его проявления имеются некоторые противоречия. В частности, нет полной гармонии правовых идей и форм их закронодательного закрепления. Отсутствует также гармония между формой и содержанием законов и механизмов их реализации. Все это должно изучаться наукой экологического права, результаты развития которой должны способствовать выявлению и предъявлению отмеченных и сходных с ним противоречий.
До последнего времени в России вообще отсутствовала какая-либо государственная политика в области экологии. Такое положение вещей становится недопустимым в период перехода к рыночным отношениям, когда экологические и экономические интересы вступают в особо острые противоречия.
Существует необходимость приведения норм экологического права Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, что предполагает освоение и восприятие российской наукой и правом наиболее эффективных международных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу