*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы загрязнения атмосферы

курсовые работы, Экология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Состав атмосферы Земли 2
Человек и атмосфера 3
Основные загрязнители атмосферы 5
1. Оксид углерода (СО) и диоксид углерода (СО2). 5
2. Оксиды азота. 8
3. Соединения серы. 11
4. Фтор- и хлорсодержащие соединения. 13
5. Углеводороды. 15
6. Неорганические загрязнители атмосферы. 17
Заключение 19
Список литературы 21
Введение

Человек издавна оказывал влияние на природу, воздействуя как на отдельные виды растений и животных, так и на сообщества в целом. Но лишь с XX века рост населения, а главным образом качественный скачок в развитии науки и техники привели к тому, что антропогенные воздействия по своему значению для биосферы вышли на один уровень с естественными факторами планетарного масштаба. Например, расход кислорода в промышленности и транспорте составляет в масштабе всей биосферы порядка 10 % планетарной продукции фотосинтеза; в некоторых странах техногенное потребление кислорода превышает его производство растениями. В наши дни воздействие человека на природные системы становится направляющей силой дальнейшей эволюции экосистем.
В настоящее время происходит осознание мировым сообществом наличия на Земле крайне неблагополучной экологической обстановки. Это подтвердила Вторая конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), на которой прямо говорилось, что человечество вплотную подвинулось к возможности экологической катастрофы.
Продолжающееся ухудшение состояние окружающей природной среды, деградация природных систем жизнеобеспечения, возникновение негативных тенденций в экономическом развитии и медленные ответные действия общества привели к реальной опасности экологического бедствия.
Вопрос о воздействии человека на атмосферу находится в центре внимания специалистов и экологов всего мира. И это не случайно, так как крупнейшие глобальные экологические проблемы современности – «парниковый эффект», нарушение озонового слоя, выпадение кислотных дождей, связаны именно с антропогенным загрязнением атмосферы.
Нельзя не принимать во внимание и то, что загрязнение окружающей среды наносит огромный ущерб экономике различных государств. На борьбу с загрязнением окружающей среды ежегодно тратятся огромные суммы.
Заключение

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, природа перестала сохранять экологическое равновесие. В настоящее время биосфера Земли подвергается нарастающему антропогенному воздействию, угрожающему самому ее существованию. И наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы.
В среднем за год в России количество загрязняющих веществ, попадающих в атмосферный воздух с отработавшими газами автомобилей, превышает 19 млн. т. В том числе более 15 млн. т оксида углерода, около 4 млн. т углеводородов и 1 млн. т оксидов азота, а также более 5,5 тыс. т свинца [Небел, 1993; Шилов, 1997]. В пересчете на одного жителя России это составляет более 100 килограммов загрязняющих веществ ежегодно. Атмосферный воздух в большинстве городов и населенных пунктов Российской Федерации давно не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам в результате загрязнения его аэрозолями, оксидами серы, азота и углерода, углеводородами, меркаптанами, фенолами, хлористым и фтористым водородом, формальдегидом, сероуглеродом, аммиаком, бензапиреном, свинцом и другими органическими и неорганическими веществами.
В данной работе я попытался рассмотреть три глобальные проблемы, обусловленные антропогенным загрязнением атмосферы: образование фотохимического смога, выпадение кислотных дождей и разрушение озонового слоя. Именно к этим явлениям применимо достаточно новое понятие в экологической науке – «медленная катастрофа». Медленность развития придает им особую опасность. Человечество не поражает постепенное снижение содержания озона в нашей атмосфере или повышение кислотности дождей, потому что оно менее заметно, чем, например, землетрясение. Тем не менее, эти явления в ближайшем будущем создадут катастрофическое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу