*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заработная плата. Система и формы оплаты труда.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
I. Организация учета труда и его оплаты
1. Дифференциация заработной платы
2. Формирование заработной платы
2.1. Конкурентный рынок
3. Классификация состава работников
4. Учет личного состава рабочих и использования рабочего времени
5. Формы и оплаты труда
6. Порядок расчета среднего заработка
II. Учет расчетов с персоналом по оплате труда
1. Учет начислений заработной платы и других видов оплаты
2. Учет резервирования сумм на оплату отпусков
3. Учет удержаний из заработной платы
4. Учет выплат из начисленной заработной платы
III. Учет страховых взносов по социальному страхованию и обеспечению
1. Учет страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию
IV. Тарифная система оплаты труда
V. Будущая реформа или грядущий перерасчет зарплат
Заключение
Одной из основных причин, из-за которой человек выбирает себе профессию или нанимается на работу, безусловно, является заработная плата. Что это такое? Можно ответить коротко: \"Это плата за проделанную работу\", трудно не согласиться с этим, тем более что это очень популярное определение. В Кратком экономическом словаре под этим понятием понимается \"форма материального вознаграждения за труд\", а в \"Экономиксе\" сказано, что заработная плата - \"это цена, выплачиваемая за использование труда\". Чтобы не запутаться дальше в терминологии, нужно отметить значение еще несколько терминов, связанных с заработной платой. Hеобходимо различать денежную и реальную заработную плату. Денежная или номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная за наш труд. Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату, являясь, таким образом, \"покупательной способностью\" номинальной заработной платой.
Реальная заработная плата зависит кроме от номинальной заработной платы еще и от цены приобретаемых товаров и услуг, а изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изменения в уровне цен из процентного изменения в номинальной заработной плате, и при этом номинальная и реальная заработная плата не обязательно изменяются в одном и том же направлении.
Помимо заработной платы организация предоставляет своим работникам различные \"дополнительные льготы\", которые раньше называли \"мелкими привилегиями\". Однако так как эти доплаты составляют значительную часть пакета вознаграждений, выплачиваемых организацией, сейчас их называют дополнительными льготами. Сегодня, само собой разумеется, что такие льготы как оплаченные отпуска, оплата больничных, страхование здоровья и жизни, а также пенсионное обеспечение, являются составной частью любой постоянной работы.
От кадровой политики зависит очень многое, в первую очередь насколько рационально используются рабочая сила и эффективность работы предприятия.
Кадры на предприятии классифицируются на рабочих, руководителей, специалистов и служащих. Приоритет следует отдавать руководителям. Исследованиями и практикой установлено, что эффективность работы предприятия на 70 –80 5 зависит от руководителя предприятия.
С переходом предприятия на рыночные отношения они получили большую самостоятельность в области оплаты труда. Отсюда выявились негативные стороны оплаты труда, смысл которых заключается в следующем:
 на некоторых предприятиях стал допускаться слишком большой разрыв в оплате труда между работниками, получающими минимальную заработную плату, и руководителем предприятия и его заместителями. Это соотношение иногда достигает 1:15, 1:20 и более;
 на многих предприятиях, особенно крупных и средних, стали задерживать выплату заработной платы и производить натуральную оплату, что связано с общими неплатежами и плохим финансовым положением этих предприятий.
Кадры, производительность труда и заработная плата – это понятия, которые тесно связаны между собой. На каждом предприятии должен разрабатываться план по труду и заработной плате, цель которого заключается в изыскании резервов по улучшению использования рабочей силы и на этой основе повышения производительности труда. При этом план должен быть разработан так, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста средней заработной платы.
Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы. Так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы. И об этом необходимо всегда помнить.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу